Замглавы «Ростеха» Александр Назаров и глава «Росгидромета» Игорь Шумаков проведут цифровизацию гидрометеорологической службы

Фото: ShutterStock

Глава «Росгидромета» Игорь Шумаков и замгендиректора госкорпорации «Ростех» Александр Назаров заключили соглашение о сотрудничестве. В его рамках они займутся разработкой комплексной информационной системы, которая будет фиксировать состояние окружающей среды в различных регионах Российской Федерации.

Для реализации проекта компании намерены создать специальные digital-платформы и сервисы «Росгидромета», которые в дальнейшем будут интегрированы с иными государственными, региональными и частными инфосистемами. В результате планируется построить единую цифровую экосистему в областях, связанных с деятельностью госструктуры. Вместе с тем организации возьмутся за развитие частных клиентоориентированных цифровых решений.

По мнению Шумакова, кооперация между «Росгидрометом» и «Ростехом» позволит создать качественное и надежное гидрометеорологическое оборудование с применением российских технологий. Все эти работы будут проведены в том числе для того, чтобы выполнить поручение Президента РФ о формировании комплексной системы мониторинга окружающей среды, функционирующей в рамках деятельности «Росгидромета».

«Полюс-С»

Федеральная служба и корпорация намерены привлечь дополнительные государственные и частные инвестиции, которые пойдут на производство новых устройств, в том числе средств измерений, сбора, обработки, хранения и передачи метеорологических данных и прочей спецтехники.

Заместитель генерального директора «Ростеха» Назаров Александр Юрьевич подчеркнул, что это далеко не первый проект компании, связанный с цифровой трансформацией государственных структур, поэтому она обладает всеми нужными инструментами для реализации этой инициативы. По мнению Назарова, совместная работа корпорации и «Росгидромета» приведет к повышению эффективности мер в рамках нацпроектов.

Федеральная служба ранее уже получила новое оборудование для радиозондирования атмосферы — систему «Полюс-С». Ее разработало АО «КРЭТ» — дочернее предприятие госкорпорации. Эта система способна считывать не только метеорологические данные, но и специальные параметры. Так, с ее помощью можно узнать:

  • давление;
  • скорость воздушных потоков;
  • уровень промышленных выбросов газа;
  • температуру;
  • уровень влажности;
  • уровень радиации и т. д.

В «Росгидромете» уже начали оснащать станции новыми системами.

Проекты госкорпорации

Государственная корпорация «Ростех» была учреждена в 2007 году. Ее основная задача заключалась в разработке и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит 15 холдинговых компаний, включающих в себя свыше 800 организаций.

Одно из важнейших направлений деятельности «Ростеха» — реализация digital-проектов. Александра Назарова в 2019 году назначили куратором всех цифровых продуктов корпорации. Так, под его контролем развивается информационно-аналитическая система, единый агрегатор торговли и единая информационная система, а также весь радиоэлектронный кластер, который возглавляет индустриальный директор Сергей Сахненко.

В 2020 году Александр Назаров из «Ростеха» представил множество новейших разработок компании на конференции ЦИПР. Так, Александр презентовал новое комплексное решение, которое позволяет последовательно и эффективно проводить цифровую трансформацию, — Rostec.digital. Эксперты проектного офиса на некоммерческой основе сопровождают проекты цифровизации административных систем на протяжении всего их жизненного цикла. Благодаря этому с чиновников снимаются несвойственные им задачи по составлению детального техзадания, привлечению нужных разработчиков, контролю за выполнением технических требований, приемке и организации заключения соответствующих соглашений. С помощью комплексного подхода, предложенного госкорпорацией, органы власти экономят не только ресурсы, но и время.

«Ростех» регулярно развивает новые digital-технологии в партнерстве с другими компаниями. Так, совместно с «Ростелекомом» он создал предприятие ООО «Цифровые медицинские сервисы», которое объединяет в себе лучшие компетенции организаций в области цифровых медицинских технологий. Разработанные им решения послужат базой для оказания российским гражданам широкого диапазона цифровых медуслуг. Так, сотрудники «Цифромеда» стремятся расширить доступ россиян к возможностям отечественной системы здравоохранения.

Госкорпорация — стратегический партнер конференции ЦИПР, которая в 2020 году состоялась в юбилейный пятый раз. Представители «Ростеха», в частности Александр Назаров, продемонстрировали на ней новейшие digital-продукты компании в сфере промышленности, экологии, общественной безопасности и т. д. Так, участники ЦИПР-2020 ознакомились с функциональной моделью российской базовой станции 5G. Прототип протестировали в реальных условиях. На настоящий момент разработка не отражает всех своих технических возможностей, однако уже к 2023 году будет запущена готовая версия БС.

Назаров Александр Юрьевич отметил, что у сети 5G может быть много сфер применения, однако наиболее очевидная из них — промышленность. Так, дочернее предприятие госкорпорации «Росэлектроника» создало систему промышленного интернета вещей IIoT.ISTOK и внедрило ее на НПП «Исток» им. Шокина. Его сотрудники теперь могут в онлайн-режиме следить за технологическими процессами и контролировать состояние производственных линий. При помощи этой разработки им удалось значительно сократить затраты на техобслуживание и электроэнергию. 

Кроме того, по словам Александра, 5G можно использовать и для предотвращения экологических угроз. Для этих целей корпорация создала проект «Безопасный город». Он представляет собой масштабную экосистему, которая обеспечивает безопасность граждан и окружающей среды, а также соблюдение правопорядка. Протестировать ее решили в Иркутской области, так как в регионе часто случаются природные катаклизмы. Так, с помощью «умных» устройств экстренным службам удалось предотвратить множество кризисных ситуаций, в том числе обнаружить и устранить почти 30 очагов возгорания.


Пресс-релизы 21.03.20240

Российская компания NexTouch https://nextouch.ru/ – один из лучших отечественных производителей различных видов инновационного интерактивного оборудования, высокотехнологичных аппаратных комплексов, прогрессивных программных...

20.01.20240

Деловой этикет существенно ограничивает фантазию подчиненных, выбирающих презент для начальника. Чтобы не поставить босса в двусмысленное положение, многие интересные и...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.