Православные христиане отмечают праздник Введение в Храм Богородицы 4 декабря, молясь о здравии и благополучии

Фото: ShutterStock

В нынешний понедельник, 4 декабря 2023 года, прихожане Русской Православной Церкви отмечают великий праздник Введение в Храм Пресвятой Богородицы. В этот день у верующих принято ходить на службу в церковь и молиться Святым, прося защиты от всяких бед и недугов. Праздник отмечают согласно традициям и соблюдая запреты.

Что за праздник 4 декабря Введение в Храм Пресвятой Богородицы, его традиции

Нужно отметить, что церковный праздник Введение в Храм Пресвятой Богородицы считается одним из 12 очень важных событий у православных христиан, и отмечать его принято 4 декабря.  Согласно истории, именно в этот день родители Марии (будущей матери спасителя человечества Иисуса Христа) первый раз в жизни привели ее в храм, и она сама зашла туда.

Одной из главных традиций праздника является посещение храма и службы. Нужно не просто прийти и отстоять службу, а поставить свечу возле иконы Святой Богородице и помолиться искренне. Поскольку Святая Богородица считается покровительницей женщин, то обычно именно они в этот день просят у Святой мира в семье и взаимопонимания, любви и избавления от одиночества, здоровья всей семье и удачи. Но можно помолиться и дома.

 

Другой важной традицией в этот день является помощь и милостыня всем нуждающимся. В качестве помощи не только могут подойти деньги, но и еда, теплые вещи, игрушки для детей. Также не стоит забывать и о бездомных животных, и птицах. Они всегда будут искренне благодарны за еду и внимание.

Какие запреты существовали 4 декабря в старину

Православные христиане отмечают праздник Введение в Храм Богородицы 4 декабря, молясь о здравии и благополучии

Поскольку этот праздник считался одним из значимых для православных христиан, то были свои строгие запреты

  1. Запрещено ругаться, проявлять злобу, ненависть, говорить неприятные слова другим людям, тосковать. Считается, что такое поведение может обидеть и оскорбить Святую Богородицу.
  2. Запрещается в этот день веселиться, громко смеяться, посещать увеселительные мероприятия. Лучше провести его спокойно, находясь в круг семьи или посвятить время, благодарят Господа за каждую минуту своей жизни.
  3. Церковь не разрешает 4 декабря заключать браки и венчаться. Тем более, что этот день продолжается Рождественский пост. Согласно церковному календарю, в 2020-2021 годах он пройдет с 28 ноября по 6 декабря включительно.
  4. Запрещается в этот праздник заниматься любой работой по дому (убирать, стирать, шить и вышивать). Нужно все это успеть сделать либо до праздника, либо перенести на другой день. Исключение составляют ситуации, когда в доме есть маленькие дети или больные люди, за которыми нужно ухаживать.
  5. Не рекомендуют 4 декабря давать и брать деньги в долг. Считается, что так можно накликать на дом безденежье и несчастье.

Приметы 4 декабря на праздник Введение в Храм Богородицы

Православные христиане отмечают праздник Введение в Храм Богородицы 4 декабря, молясь о здравии и благополучии

В народе связывали с этим днем 4 декабря целый ряд примет:

  • считали хорошей приметой выпавший в этот день снег, который до конца дня так и не растаял. Это верный признак плодородного урожая в следующем году;
  • если снег все-таки выпал 4 декабря, то он может уже не растаять до самой весны;
  • готовились к морозной зиме, если снега на праздник Введение выпало много;
  • если 4 декабря солнечно, но держится мороз – к мягкой и теплой зиме;
  • если 4 декабря тепло, но небо затянуто тучами, значит, урожая хорошо не будет;
  • если слышен колокольный звон где-то вдали, значит, скоро придут холода. А глухой звон – к скорому снегопаду.

Женщины, конечно, молятся за деток, прося у Богородицы им крепкого здоровья и долгих лет жизни.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.