Жителям Московской области старше 65 лет отменили обязательные меры самоизоляции

Фото: ShutterStock

11 декабря 2020 года губернатор Московской области Андрей Воробьёв издал постановление, согласно которому ограничительные меры будут продлены до 12 января 2021 года, однако, при этом он отметил режим обязательной самоизоляции тех жителей, что имеют хронические заболевания и возраст старше 65 лет. Это значит, что они могут выходить на прогулку, ходить за продуктами в магазин, но их транспортные и социальные карты останутся заблокированными.

Какие ограничения продолжат действовать по документу о продлении самоизоляции в Московской области

Согласно постановлению губернатора Московской области от 11.12.2020 № 558-ПГ, для её жителей вносятся изменения в проведение режима самоизоляции. Таким образом, высшие учебные заведения и колледжи продолжат работать в дистанционном формате. Продолжают действовать ограничения на проведение всевозможных развлекательных, спортивных, культурных, выставочных и просветительских занятий. В частности данное правило распространяется на те мероприятия, которые требуют наличия зрителей.

Спортивные тренировки могут проводиться, несмотря на продление самоизоляции, так как они проходят без участия публики.

Вместе с продлением срока ограничений, была введена новая мера, согласно которой жители Московской области при посещении заведений общественного питания или гостиниц будут обязаны предоставить работникам тест на коронавирус. Пока он не будет показан, ресторан, кафе могут отказать в предоставлении услуг. Сроки действия запретов указаны разные. Для заведений общественного питания предоставлять тест будет обязательно с 31 декабря 2020 года по 10 января 2021 года. Тем временем у гостиниц срок будет несколько дольше с 28 декабря по 15 января.

Важным нюансом является то, что при предоставлении теста на COVID-19 должен быть соблюдён срок его действия. Таким образом, он является актуальным, если клиент предоставил результат, полученный не раньше 3-5 дней. Отечественные аналитики считают, что власти Московской области были вынуждены прийти к таким мерам в связи с наступлением новогодних праздников, когда люди становятся активнее, чем обычно, так как они начитают ездить друг к другу в гости, ходить по магазинам в поисках подарков и развлечений.

Читайте также: Власти объяснили, можно ли пожилым людям из Подмосковья ездить в Москву во время режима самоизоляции в декабре 2020 года

Что означает отмена обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет в Подмосковье

Режим обязательной самоизоляции для россиян старше 65 лет имеет разные правила в зависимости от региона Российской Федерации. Постановления о введении ограничительных мер подписываются главами областей, республик и краев. Помимо людей, достигших пенсионного возраста, аналогичные запреты обязаны соблюдать россияне, страдающие такими недугами как сахарный диабет, астма или онкологические заболевания.

В Московской области по состоянию на 12 декабря 2020 года заболело 124,9 тыс. жителей. Из них скончались 2,4 тыс. человек. При этом 88,3 тыс. россиян выздоровело.

Отмена обязательной самоизоляции для граждан старше 65 лет уже происходила в 24 августа 2020 года, когда в России наблюдалось улучшение ситуации. Предполагается, что с 14 декабря в связи с постановлением губернатора Андрея Воробьёва раннее озвученная категория граждан обязана соблюдать тот же режим ограничительных мер, что и другие жители Московской области. Единственное, чем они не смогут воспользоваться, так это социальной картой, при помощи которой можно производить оплату проезда в общественном транспорте.

Читайте также: В правительстве уточнили сроки масштабной вакцинации от коронавируса в России

До какого числа продлили режим самоизоляции власти Москвы для людей старше 65 лет

Согласно официальной информации, власти Москвы — столицы Российской Федерации, продлили проведение режима самоизоляции и ограничительных мер для людей старше 65 лет до 15 января 2021 года. Об этом стало известно из слов мэра Сергея Собянина, которые были написаны им в личном блоге. Градоначальник добавил, что около 30% из всех сотрудников тех или иных предприятий, были переведены на удалённую работу.

Сергей Собянин выражается уверенность в том, что нет никакой необходимости в ведении дополнительных ограничений. Тем не менее, он, опираясь на слова квалифицированных специалистов, пришёл к выводу, что отмена каких-либо мер может оказаться преждевременной, что может ухудшить эпидемиологическую обстановку в городе. В связи с данным обстоятельством он принял решение о продлении мер противодействия, которые истекли 29 ноября 2020 года.

Помимо этого в Москве будут отменены новогодние гулянья. Это значит, что на улицах и площадях города не будет традиционных, ежегодных ярмарок, фестивалей и базаров. Сергей Собянин резюмировал, что ближе к дате 15 января 2021 года станет очевидным, есть ли необходимость продлевать срок действия ограничительных мер.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал, когда московских школьников переведут на очное обучение


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.