Сергей Собянин рассказал, когда московских школьников переведут на очное обучение

Фото: ShutterStock

Для многих родителей актуальным остается вопрос о том, пойдут ли дети в школу в Москве с 7 декабря, и будут ли студенты переведены на очное обучение вместо дистанционного. Однако 2 декабря Сергей Собянин продлил школьникам удаленное обучение.

Переведут ли в Москве детей с 7 декабря на очное обучение

Ученики старших классов остаются на удаленном обучении, соответствующее распоряжение подписал московский градоначальник. Школьники, которые учатся с 1 по 5 класс, продолжат посещать учебные учреждения. Среди ограничений, которые действуют в столице, есть также запрет на массовые мероприятия, работу заведений общественного питания.

Обучение в удаленном формате будет длиться вплоть до окончания года. Сам Собянин отмечает, что обучение в такой форме даст возможность держать под контролем ситуацию с пандемией. Школьники сейчас меньше заболевают, поэтому и меньше заражают своих родственников.

Осенью текущего года ребята со старших классов отправились на удаленное обучение. Сначала с 19 октября ребят отправили на две недели домой, после чего продлевали свое решение еще несколько раз.

Ученики до 5 класса уже учатся в школах после каникул в стандартном режиме. Сергей Собянин ранее отмечал, что около 50 тыс. младших учеников находятся на карантине, закрыто 1,5 тыс. классов. Некоторые дети пока учатся удаленно, так, как в их классах были случаи заражения коронавирусом.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Москве продлили дистанционное обучение для старшеклассников

Родители некоторых учеников сами попросили о переводе на домашнее обучение, а это еще приблизительно 10 тыс. детей. В то же время правительство пока не намерено переводить всех школьников меньших классов на удаленное обучение.

Когда в Москве все дети пойдут в школу

Кроме школьных ограничений в столице есть и другие правила, которые ориентированы на борьбу с пандемией. В начале осени правительство посоветовало москвичам пенсионного возраста лишний раз не покидать свой дом, чтобы не подцепить инфекцию. Такая же рекомендация действовала и для людей с хроническими заболеваниями, и для беременных женщин.

Работодателям посоветовали перевести своих сотрудников на удаленную работу, хотя бы 30% работников, которые могут работать из дома, и чье присутствие не обязательно в офисе компании.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Будет ли обучение в школах дистанционным после 6 декабря 2020 года

В конце ноября ограничительные меры решили продлить до 15 января включительно. Сергей Собянин отмечал, что ситуация с пандемией в городе остается трудной, так, как постоянно фиксируется все больше зараженных.

Перейдут ли дети на очное обучение после Нового года

Новый год в этот раз придется провести дома, в кругу семьи. Предполагается, что метро и общественный транспорт на праздничную ночь останавливать не будут. А вот кафе и развлекательные клубы работать не будут. До 15 января включительно обслуживание посетителей в развлекательных заведениях запрещено с 23:00 до 6:00.

Ограничения в праздничную ночь в Москве

Ограничения распространяются на кафе, бары и пабы. Караоке и боулинг также попали под запрет. Ранее градоначальник отмечал, что по случаю новогодних праздников в Москве не будет привычных массовых гуляний. Также, он призвал жителей города встретить праздник в семейном кругу.

Несмотря на ограничения, разрешили власти города все же проводить новогодние корпоративы. Однако на мероприятии должно быть не более 50 человек, и после 23:00 все должны разойтись по домам.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: В Москве объявили о продлении дистанционного обучения до 15 января 2021 года

В связи с запретами и ограничениями, уменьшилось количество заказов мероприятий на декабрь. Представители ресторанной сферы говорят, что ситуация критическая, ведь заказов почти нет. В предыдущем году в такое время уже почти весь декабрь был расписан.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.