Для Москвы прогноз погоды на зиму 2020-2021 будет неоднозначным

Фото: ShutterStock

Гидрометцентр обещает на Новый год для москвичей зимнюю погоду со снегом и морозом. Однако какой будет погода в январе и феврале 2021 года, синоптики не пришли к единому мнению. Все же в одном они уверены: аномально теплой погоды в эти зимние месяцы не будет.

По мнению специалистов из «Фобоса», средняя зимняя температура в Москве 2020-2021 составит примерно -4,5°С.

Погода в конце декабря 2020 года в Москве

По словам синоптиков, уходящий декабрь 2020 года еще сможет порадовать москвичей пушистым снегом. И тогда шубы станут не только украшением, но и необходимостью.

В последнюю неделю декабря снежный покров ляжет на дороги уже окончательно. Поэтому праздник Нового года москвичи встретят в классическом стиле — со снегом. Средняя температура днем в Москве в канун Нового года будет до -5°С, а ночью – до -10°С.

Примечательно, что аномально теплым декабрь был в 2006 году. Температура тогда оказалась на 7 градусов выше нормы.

Погода в Москве в январе 2021 года

В январе 2021 года москвичей ожидают погодные сюрпризы. Согласно прогнозам синоптиков, первый месяц нового 2021 года может оказаться очень снежным. Хотя не исключены осадки в виде дождя в конце января.

Температура в январские дни ожидается нестабильной: период морозов будет сменяться оттепелью. Средняя температура днем в январе для москвичей будет, скорее всего, выше на 1-2 градуса среднемесячной нормы.

В первую неделю января погода днем опустится до -10°С, а ночью – до -13°С. В середине января 2021 года дневная температура повысится до -1°С, а ночью – до 0°С.

Однако в Гидрометцентре уверены, что морозы на Крещение все же можно ожидать.

Прогноз погоды на февраль 2021 года в Москве

В феврале 2021 года москвичей и жителей области ожидают обильные снегопады и переменная облачность.

Средняя температура в феврале ожидается на 2-3 градуса теплее нормы. Днем – до -4°С, а ночью – до -11°С. Сугробы могут достичь высоты 20-25 см.

С середины месяца наступит оттепель. Под действиями солнечного тепла земля начнет быстро прогреваться. К концу месяца ожидаются кратковременные морозы до -6°С днем, а ночью – до -10°С.

Такая борьба тепла и холода будет продолжаться вплоть до конца марта.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.