Прогнозы Рэймонда Курцвейла о жизни землян в третьем десятилетии XXI века

Фото: ShutterStock

Американец Рэймонд Курцвейл получил известность по всему миру благодаря предсказаниям по годам. Изобретатель и футуролог составил технологические прогнозы, в которых упомянул не только появление искусственного интеллекта, но и других «немыслимых» вещей.

Чем известен Рэй Курцвейл

Рэйдмонд Курцвейл создаёт свои далеко идущие прогнозы, опираясь вовсе не на положение звёзд или магические атрибуты. В основе его изысканий научный подход.

Являясь техническим директором корпорации Google, Рэй Курцвейл учитывает потенциальные возможности технического прогресса и науки.

Часть прогнозов американского футуролога опубликована в серии книг. Первая из них – «Эпоха интеллектуальных машин» – увидела свет в далёком 1990 году.

Какие предсказания Рэя Курцвейла уже сбылись

Многие из предсказаний Рэймонда Курцвейла стали реальностью.

  • Компьютер смог победить чемпиона мира по шахматам. Случилось это в 1998 году. Соперником Гарри Каспарова стала «электронная машина» Deep Blue. Разработали её специалисты IBM.
  • Людям с ограниченными возможностями помогают выполнять двигательные функции бионические протезы и экзоскелеты. Их активно разрабатывают и выпускают многие ведущие компании с мировым именем.
  • Голосовые команды, отдаваемые человеком успешно синтезируются при помощи компьютерных технологий. Одного из первых ассистента разработали специалисты компании Google. В современном мире пользователям Яндекса известна Алиса – голосовой помощник.
  • Компьютерные дисплеи научились встраивать в стёкла очков. Первые разработки в этой сфере были продемонстрированы в рамках проекта Google Glass. Его презентация состоялась в 2012 году.
  • Языковые переводы в режиме реального времени стали вполне реальны. Первые разработки в этой области появились после 2010 года. К их созданию оказались причастны специалисты двух корпораций – Microsoft (Skype Translate) и Google (Translate).

Это только малая часть научных достижений, спрогнозированных американским футурологом.

Какие предсказания сделал Рэй Курцвейл после 2020 года

Прогнозы футуролога, относящиеся к третьему десятилетию XXI века, в основном связаны с научным прогрессом в области развития технологии создания искусственного интеллекта.

Так, Рэймонд Курцвейл полагает, что;

  • 2021 год – выход в Сеть станет доступна на 85% поверхности Земли. Доступ в Интернет станет беспроводным и доступным всем слоям населения. При помощи специальных программ компьютер сможет создавать предметы искусства. Они мало чем станут отличаться от созданных человеком; Бумажные книги начнут активно вытеснять тонкие портативные дисплеи.
  • 2022 год – роботы прочно войдут в обиход людей. Они станут так же привычны, как и домашние питомцы. В некоторых развитых странах станут создавать законы, регулирующие взаимоотношения между компьютером и человеком;
  • 2024 год – система автопилотирования прочно войдёт в повседневную жизнь. Ею станут укомплектовывать не только легковые автотранспортные средства, но и грузовики. Появится автопилот в транспорте, перевозящем людей. Конкуренцию автомобилям начнут создавать персональные летательные аппараты;
  • 2025 год – появятся нанороботы. Научный прогресс активно станет продвигаться в плане имплантации необходимых органов и систем в организм человека. Благодаря нанотехнологиям, получится продлевать жизненный цикл людей;
  • 2028 год – альтернативные источники энергии прочно войдут в повседневную жизнь. Они вытеснят топливо, получаемое из недр Земли. Солнечные батареи смогут восполнить дефицит электричества даже в отдалённых уголках планеты;
  • 2029 год – учёные смогут спроектировать мозг человека. Программы, основанные на алгоритмах искусственных нейронных сетей, смогут «решать задачки», ранее доступные только людям.

Насколько верны прогнозы Рэя Курцвейла, покажет время. В современном мире многие ведущие компании уже давно ведут научные разработки технологий, которые могут воплотить «фантазии» в реальность.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.