В Якутске откроется центр по изучению ДНК мамонтов
Завтра в Якутске откроется международный центр «Молекулярная палеонтология», в котором будут изучать ДНК мамонта и других ископаемых животных. Этот центр будет работать на базе института прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета.
Данный центр будет первым и единственным местом в России, где на новейшем оборудовании с использованием уникальных технологий будут проводить исследования по поиску живых клеток мамонта и изучению ДНК древних животных.
В центре будут изучать клетки малоляховского мамонта в рамках проекта SOOAM «Возрождение мамонта и других ископаемых животных».
Отметим, что сегодня в Якутске начал работать международный научный семинар по современным методам исследований ископаемых животных.
Малоляховского мамонта нашли ученые из института прикладной экологии Севера СВФУ в 2013 году на острове Малый Ляховский в море Лаптевых. Он очень хорошо сохранился, даже осталась кровь в сосудах. Это животное погибло 43 тыс. лет назад.
По материалам РИА Новости.
16 Марта 2015 12:12
Источник:
- 13:29 Запреты праздника Авдотьи Сеногнойки 20 июля 2025 года
- 13:23 День Торта отмечают ежегодно 20 июля в честь дружбы
- 13:17 Православные верующие 20 июля 2025 года отмечают несколько праздников
- 13:13 В России 20 июля отмечают несколько интересных праздников
- 13:06 Православная церковь 20 июля почитает память святых и мучеников
- 12:59 Сегодня 20 июля отмечают Всемирный День торта и шахмат
- 12:53 Международный день шахмат празднуют во всем мире 20 июля
- 12:50 В воскресенье, 20 июля 2025 года, в России отмечают 3 праздника