Экс-главу Биробиджана Андрея Пархоменко признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

Бывшего главу Биробиджана Андрея Пархоменко признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями при отчуждении муниципального имущества.

По данным СК РФ, мэр Биробиджана принял решение фактически передать третьим лицам права на муниципальное здания единственного в городе кинотеатра «Родина», помещение художественной мастерской и расположенные под ними земельные участки, гараж и кинооборудование. По версии следствия, с марта 2014 года мэр города, совместно с двумя биробиджанскими предпринимателями и сотрудником кинотеатра «Родина», разработали преступный план по отчуждению муниципального имущества.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в вышестоящей инстанции.

Сама сделка была признана недействительной.

20 февраля 2015 года Пархоменко был арестован. Позже ему изменили меру пресечения на домашний арест, из-под которого был освобожден в октябре 2016 года.

По версии следствия, в июне 2012 года наблюдательный совет кинотеатра разрешил проведение конкурса на право его включения в состав участников хозяйственного общества. Позже мэрия Биробиджана разрешила передать все движимое и недвижимое имущество, закрепленное за «Родиной», другому юридическому лицу. Имущество кинотеатра при этом было оценено в 17 миллионов рублей. Чуть позже эта цена упала до восьми миллионов рублей. В марте 2014 года компания «Экран», чьи руководители состояли в дружеских отношениях с мэром Биробиджана, купила кинотеатр за эту сумму. Согласно отчету экспертов, проведенному 9 июня 2014 года, стоимость имущества кинотеатра «Родина» по состоянию на 2013 год составляла более 51 миллиона рублей.

Летом 2014 года имущество кинотеатра было арестовано, а следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело о мошенничестве, то есть отчуждении муниципального учреждения по заниженной цене.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.