Президент Венесуэлы Николас Мадуро отметил свое сходство с Иосифом Сталиным

Президент Венесуэлы Николас Мадуро считает, что между ним и Иосифом Сталиным есть сходство. Соответствующее заявление он сделал в эфире программы «Воскресенья с Мадуро», которая транслировалась на местном телеканале.

«В мире есть люди, которые считают меня карибским Сталиным. И я похож. Посмотрите на мой профиль», — сказал глава государства. «Иногда я смотрю на себя в зеркало и кажусь себе похожим на Сталина», — добавил он.

В то же время президент выразил мнение, что критикующие его мировые лидеры используют в своих странах более жесткие методы, чем он. «[Председатель правительства Испании Мариано] Рахой отправил в Каталонию полицию, чтобы задержать 700 мэров. Кто действует как диктатор? Мадуро, который разрешает оппозиции провести плебисцит, или Рахой, который не хочет, чтобы Каталония высказалась?» — отметил он.

Мадуро ранее уже сравнивал себя с советским лидером. Так, в марте 2015 года, прогуливаясь по книжкой ярмарке в Каракасе, он взял со стенда книгу с изображенным на обложке Сталиным и сказал, что похож на него.

В Венесуэле с апреля этого года продолжаются беспорядки, жертвами столкновений стали более 100 человек. Это происходит на фоне противостояния между Мадуро и оппозицией, которой после выборов принадлежит большинство в парламенте. Причиной конфликта стал глубочайший экономический кризис в стране, вызванный падением мировых цен на нефть.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.