Министру транспорта Максиму Соколову объявлено дисциплинарное взыскание из-за «ВИМ-Авиа»

Министру транспорта Максиму Соколову объявлено дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия. Соответствующий указ, подписанный президентом РФ Владимиром Путиным, опубликован на официальном портале правовой информации.

Взыскание Максиму Соколову в виде неполного служебного соответствия объявлено по предложению его непосредственного начальника, премьер-министра Дмитрия Медведева, следует из указа.

Причиной взыскания главе Минтранса стала кризисная ситуация вокруг авиакомпании «ВИМ-Авиа», заложниками которой стали десятки тысяч пассажиров. Перевозчик остановил выполнение чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств.

На совещании с членами правительства 27 сентября российский президент лично заявил Соколову, что объявляет ему неполное служебное соответствие в связи с ситуацией вокруг «ВИМ-Авиа». Путин процитировал самого министра, заявившего, что «ВИМ-Авиа» «полностью соответствовала всем критериям». «Если вы выработали такие критерии, то чего они стоят?» – прозвучало в адрес главы Минтранса.

В ходе заседания российский лидер также упрекнул вице-премьера Аркадия Дворковича в том, что он недостаточно внимания уделяет транспортной отрасли.

«ВИМ-Авиа» 25 сентября остановила выполнение всех чартерных рейсов из-за финансовых проблем и нехватки оборотных средств. Остановке предшествовала серия задержек рейсов в российских и зарубежных аэропортах, затронувшая тысячи пассажиров.

На перевозчика возбуждено уголовное дело: должностных лиц ООО «Авиакомпания «ВИМ-Авиа» обвиняют в хищении денежных средств пассажиров. По этому делу в качестве подозреваемых задержаны гендиректор «ВИМ-Авиа» Александр Кочнев и главный бухгалтер Екатерина Пантелеева. Владельцы компании «ВИМ-Авиа» Рашид и Светлана Мурсекаевы скрылись от уголовного преследования за рубежом.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.