Власти ФРГ по подозрению в терроризме задержали 19-летнего выходца из Сирии
Сегодня появилась информация о задержании в городе Шверин в федеральной земле Мекленбург — Передняя Померания девятнадцатилетнего выходца из Сирии по подозрению в приготовлении теракта. Как полагают в генпрокуратуре ФРГ, задержанный радикальный экстремист готовился к взрыву с лета текущего года. Именно в то время он начал скупать составляющие части для производства самодельной бомбы.
Как уточнило следствие, произвести взрыв он хотел в месте массового сбора людей. При этом в Генеральной прокуратуре уточнили, что « нет причин считать, что арестованный вовлекался в какую-то террористическую структуру». Был проведен обыск дома у подозреваемого. В начале этого года в ФРГ была проведена обширная антитеррористическая операция, в результате которой были арестованы мусульманские радикалы, которые планировали теракты. Успешная спецоперация разрабатывалась в течение четырех месяцев.
По данным контрразведки, на текущий момент почти две тысячи живущих в ФРГ людей можно отнести к разряду возможных исламских радикалов. До этого МВД Германии Томас де Мезьер сообщил, что по результатам прошлого года его ведомство смогло предотвратить больше десятка терактов. С начала этого года возбуждено около девятисот дел, которые связанны с исламистами.
Наиболее кровавым за прошедшее время терактом Томас де Мезьер назвал наезд грузового автомобиля, которым управлял тунисец Анис Амри на гостей рождественской ярмарки в Берлине. Число жертв тогда стали одиннадцать человек, еще пятьдесят шесть пострадали. Злоумышленник был застрелен через несколько дней рядом с Миланом. Томас Де Мезьер при этом уточнил, что проблема безопасностью в ФРГ все еще остается сложной.
- 21:31 Ядерные державы: список стран с ядерным оружием
- 21:25 Москва: Стратегия устойчивости и невосприимчивости к западным санкциям
- 21:15 Русский удар: Французский лагерь под угрозой – контрнаступление ВСУ сорвано
- 20:52 Россия и Китай объединяются: совместный проект по строительству электростанции на Луне
- 19:54 Угрозы подводного затопления: десятки крупнейших городов США под угрозой
- 8:45 Трамп и его разрушительное наследие: Как популизм подорвал основы Запада
- 8:43 Илон Маск анонсировал революционный проект: чипы для восстановления зрения незрячим
- 9:55 FT: Украина готова к конфликту за Крым, если США не изменят свою позицию