В российские правила дорожного движения были внесены изменения

Фото: ShutterStock

На днях в российские правила дорожного движения были внесены дополнительные изменения. Ещё 16 декабря Дмитрий Медведев утвердил постановление, которое с этого момента обязывает всех водителей носить светоотражающую одежду вне городской черты в темное время суток. Такое нововведение было обусловлено большим количеством ДТП, в которых пострадали вышедшие ночью из автомобилей водители.

Новые изменения были внесены в российские ПДД. Теперь все автолюбители в случае остановки или аварии, произошедшей за городской чертой в темное время суток, должны выходить на дорогу только в одежду со светоотражающими элементами. Это могут быть куртки, жилетки или накидки. Инициатором нововведения выступило МВД. Постановление о введении нового требования в правила дорожного движения было подписано премьер-министром 16 декабря 2017 года.

Нововведения ПДД 2018: светоотражающий жилет спасет водителя от возможного наезда на него других участников дорожного движения

В Министерстве иностранных дел введение нового требования о ношении светоотражающей одежды объясняют заботой, прежде всего, о безопасности водителей. Согласно данным статистики, за шесть месяцев 2017 года в стране было отмечено 66 случаев когда водители, вышедшие ночью из авто за городом, попадали под колеса других участников дорожного движения. В то же время в 2016 году таких случаев было меньше на 5%. МВД также говорит, что практика ношения специальных жилетов развита во многих странах Европы, где иметь такую одежду обязан каждый водитель.

Нововведение получило поддержку в Федерации автовладельцев России. Глава организации Сергей Канаев считает, что принятое постановление задает нужное направление в обеспечении безопасности автолюбителей. Однако он думает, что распространение подобной практики не обойдется без большого количества штрафов. Едва ли водитель будет надевать требуемый жилет для того, что бы протереть фары машины. Но в случае серьезной поломки или замены колеса, автолюбитель, скорее всего, озаботится своей безопасностью и воспользуется светоотражающей одеждой.

Сергей Канаев настаивает на проведении среди российских водителей программы, пропагандирующей безопасность при выходе на дорогу. Он считает важным сформировать у отечественного автолюбителя моды на безопасность, как это уже происходило при использовании детских кресел в машинах.

Нововведения ПДД 2018: парламентарии считают введение светоотражающей одежды разумным требованием

Законопроект изменений правил дорожного движения в МВД подготовили ещё в сентябре этого года. В это же время к работе над нововведением подключились и другие ведомства. Так Почта России заявила о желании принять участие в обеспечении автолюбителей светоотражающими элементами. Их можно купить в любом отделении организации. А учитывая то, что в стране много почтовых отделений, доступ к которым могут получить 95% населения страны, то и светоотражающие элементы станут доступны всем желающим.

Глава Координационного совета межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслава Лысакова заявил, что светоотражающая одежда является разумным требованием МВД, а ввести такой пункт в ПДД надо было уже давно. Депутат предлагает добавить к автомобильной аптечке световой жилет. По мнению Вячеслава Лысакова носить светоотражающие жилеты должны и пассажиры транспортного средства, в случае если они также выходят ночью на проезжую часть.

Нововведения ПДД 2018: в России могут появиться новые дорожные знаки

Кроме введения в правила нового требования о ношении светоотражающей одежды, отечественных автолюбителей в ближайшем будущем ожидает и появление на автомобильных дорогах новых знаков.

Новый национальный стандарт, который начал действовать с 1 ноября, включает в себя появление новых дорожных знаков. В их числе будут «Диагональный пешеходный переход», «Выделенная трамвайная полоса», «Глухие пешеходы» и «Въезд на перекресток в случае затора запрещен». Последний знак также будет выполнять роль дополнительного обозначения «Вафельной разметки».

Новый знак «Уступи всем, и можно направо» будет расположен на светофоре и в месте, где нет большого потока пешеходов или велосипедистов. Знак будет давать возможность проезда на красный цвет светофора.

Также ожидается появление новых знаков для движения по полосе.

В случае если какой-либо знак будет носить характер, зависящий от времени года, то рядом с ним установят табличку, которая укажет время действия знака. Такие таблички получили название месяцы.

В качестве эксперимента новые знаки уже были введены в Москве, Санкт-Петербурге и Саратове.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.