Россияне получили разрешение на свободное использование счетов в банках других государств

Фото: ShutterStock

Граждане России, которые больше 183 дней за год проводят на территории других государств, с 1 января 2018 году получили разрешение на использование счетов в иностранных банках. Кроме того они лишены валютных ограничений и контроля со стороны российских властей.

Закон, отменяющий валютные ограничения, был подписан ещё 28 декабря 2017 года, а в действие он вступил с 1 января 2018 года. До этого дня под валютные ограничения попадали все россияне, проживающие за рубежом, если они хоть на один день возвращались на родину.

Снятие ограничений затронет интересы большого числа российских граждан, которые покинули территорию государства, но не сменивших гражданство и время от времени приезжающих в Россию. Это могут быть студенты, ученые, дипломаты, бизнесмены и сотрудники зарубежных филиалов российских организаций. По данным статистики в настоящее время за пределами Российской Федерации проживают около 2 млн человек. Но это официальные данные консульств, но есть россияне, которые находясь за рубежом, не сообщают свои данные в дипломатические представительства.

С начала нового года миллионы россиян смогут вздохнуть спокойно, ведь им отныне не будет нужно сообщать налоговикам РФ об использовании счетов в банках других государств, не надо будет сообщать реквизиты и подавать отчетные документы о передвижении средств на этих счетах. Теперь они могут вполне свободно совершать любые валютные операции, и не бояться получить штраф за это. Ранее размер штрафа мог составлять до 100% валютной сделки, если её считали незаконной.

Также упрощается вопрос продажи движимого имущества. Ранее если гражданин России продавал гражданину другого государство автомобиль с зарубежной регистрацией, то все средства было необходимо зачислять на счета банков, которые имели на это разрешение от Центробанка России. Теперь этого не требуется и средствами, полученными от реализации транспортного средства, россияне вольны пользоваться по своему усмотрению без отчета в налоговые органы России.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.