Ритуальное чучело и оригинальные традиции украшают Масленицу

Фото: ShutterStock

Масленица — это праздник, который прошел сквозь века, его суть заключается в прощании с зимой и торжественной встрече весны. Фиксированной даты нет в календаре, для того, чтобы определить число, следует отнять от  Пасхи 56 дней. В 2018 году Масленица выпадает на 18 февраля, а масленичная неделя, которую всегда ждут с нетерпением, начинается с 12 февраля.

На Руси было принято готовить пышные праздники для прославления языческого бога Ярилы, готовились жертвоприношения и дары. Церковь долгое время боролась с пережитками древних традиций, но не смогла стереть из памяти людей обряды, которые совершались ранней весной. Во время забав на Масленицу принято: готовить блины и блюда из молочных продуктов, проводить народные гуляния, конкурсы и карнавалы и в воскресенье — сжигать ритуальное чучело.

История и традиции Масленицы

Масленица – восточнославянский традиционный праздник, который отмечают в течении недели, накануне Великого поста. В обрядах сохранились элементы славянской мифологии, она представляет собой аналог карнавала, который проводят в европейских странах.

В эпоху язычества, Масленицу праздновали в час весеннего равноденствия, дату которого определяли по солнечному календарю. Пышными гуляниями отмечали наступление нового года.

Масленица соединила древнегреческие и христианские корни, в прошлом, люди водили хороводы вокруг костров и с нетерпением ожидали момента, когда жрецы разрешали сжечь чучело. С помощью подобных ритуалов, возносилась благодарность к высшим силам и заканчивались проводы зимы.

Обычаи и народные гулянья на Масленицу

Христианские обычаи оставили свой отпечаток, в эти дни важное значение имеет примирение с близкими людьми, в православных храмах выделяют особый день – Прощеное Воскресенье, в это время священнослужители совершают особый чин прощения, для того, чтобы в Великий пост вступить с чистой душой.

Вся масленичная неделя делится на два периода: Узкая Масленица — длится первые три дня, и Широкая Масленица – с четверга по воскресенье. У каждого из них, есть свое особое назначение и название:

  • Понедельник – Встреча – в это время из заготовленной соломы делали чучело Масленицы и наряжали, как первую красавицу;
  •  Вторник —  Заигрыш – начинали проводить массовые гуляния, игры и представления, маскарадСреда – Лакомки – ходили к родным, пили чай с медовыми блинами;
  • Среда – Лакомки – ходили к родным, пили чай с медовыми блинами;
  • Четверг – Разгул (Перелом) – устраивались кулачные бои, можно было вести поединки один на один или «стенка на стенку» по строгим правилам, в соответствии с которыми использовать можно было только кулаки;
  •  Пятница – Тещины вечера – проводились комплексные меры для того, чтобы парубки решались играть свадьбу, свахи использовали свои таланты для создания новых пар;
  •  Суббота – Золовкины посиделки – к молодым невесткам на блины приходили родные;
  • Воскресенье – Прощеное воскресенье – завершение цикла, примирение с близкими и родными, люди приветствовали друг друга со словами: «Прости меня», а в ответ слышали: « Я прощаю и Бог простит!».

В воскресенье, на площади собирались люди, разводили большой костер и торжественно давали Масленице блин, после чего сжигали ритуальное чучело. В костер летели блины, плюшки и калачи – их приносили в жертву для будущего плодородия.

Традиции празднования Масленицы в современном мире

На Руси веселые гулянья и шумные веселья устраивали на протяжении всей масличной недели, в современном мире выдерживать обрядовость праздника не каждому по силам. Высокий ритм жизни и занятость населения на протяжении всей недели привели к тому, что Масленица сохранила только самые яркие свои атрибуты: блины, веселый праздник в Прощеное воскресенье и сжигание ритуального чучела.

В глубинках можно встретить семьи, где сохранились традиции среды и пятницы, большое внимание продолжают уделять молодым парам, которые в будущем мечтают сыграть свадьбу. В Прощеное воскресение ходят в церковь и просят у родных и близких прощения, в социальных сетях отправляют письма и открытки, звонят друзьям, которые живут далеко.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.