СЗВ-СТАЖ в 2018 году в обязательном порядке обязаны сдавать все работодатели РФ

Фото: ShutterStock

СЗВ-СТАЖ – это новая отчетность, которая обязательна для всех работодателей. Впервые отчитаться по ней надо в 2018 году. Но есть два случая, когда страхователи сдают форму досрочно – при увольнении и на пенсионеров.

Новая форма СЗВ-СТАЖ в 2018 году действует для всех организаций и ИП. Пенсионный фонд ввел новые правила, по которым страхователи должны отчитываться в ПФР (Федеральный закон от 03.07.2016 № 250-ФЗ). Теперь ежегодно работодатели сдают в фонд новый отчет о страховом стаже сотрудников. Форма отчетности получила название «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц» или кратко СЗВ-СТАЖ. Бланк утвердили в постановлении Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п.

Новую отчетность для всех работодателей СЗВ-СТАЖ, в 2018 году, должны сдавать все работодатели по новому образцу

Федеральным законом от 03.07.2016 № 250-ФЗ  введены новые правила представления страхователями отчетности в Пенсионный фонд.

Сроки сдачи СЗВ-СТАЖа — 2018 год. В двух случаях страхователи сдают форму досрочно.

Форму СЗВ-СТАЖ сдают организации и предприниматели, которые выплачивают физическим лицам вознаграждения по трудовым или гражданско-правовым договорам на выполнение работ или оказание услуг.

Также обязанность отчитаться возникает и у тех работодателей, которые платят работникам по договорам авторского заказа и лицензионным договорам (п. 1.5 Порядка, утв. постановлением Правления ПФР от 11.01.2017 № 3п).

Образец заполнения формы СЗВ стаж в 2018 году различается в зависимости, на каких работников предоставляет сведения

СЗВ стаж в 2018 году кто сдает, сроки, новая форма, образец заполнения,

По новой форме, впервые надо отчитаться за 2017 год. Крайним сроком сдачи ежегодных сведений о страховом стаже, является 1 марта года, который следует за отчетным. В 2018 году работодатели должны успеть отчитаться о стаже своих сотрудников не позднее 1 марта включительно.

Есть случаи досрочного заполнения сведений. В течение отчетного года страхователи заполняют СЗВ-СТАЖ при ликвидации, прекращении трудового договора с работником или при достижении им пенсионного возраста и прекращении им из-за этого трудовой деятельности.

Бланк новой формы СЗВ-СТАЖ утвержден постановлением Правления ПФР от 11 января 2017 г. № 3п. Документ вступил в силу 5 марта 2017 года и форма актуальна и на 2018 год.

Образец заполнения формы различается в зависимости от того, на каких работников компания или предприниматель предоставляет сведения.

Компаниям, в которых есть только директор–единственный учредитель, обязанность возникает, когда на директора, который еще является и единственным учредителем, подавали СЗВ-М или заполняли расчет по взносам.

За нарушения правил сдачи СЗВ стаж в 2018 году, предусмотрен штраф за нарушение трудового законодательства

Форма СЗВ-СТАЖ состоит из пяти разделов. В первом приводят данные о страхователе – о компании или предпринимателе. Во втором отражают период, за который сдают сведения о стаже сотрудников. В 2018 году в этой части ставят 2017 год.

Самый сложный и основной раздел третий. В нем отражают информацию о периоде работы. Записи ведут по каждому сотруднику отдельно, то есть это пофамильная таблица с датами. В табличной части помимо дат также указывают:

  • сведения о неотработанных периодах (отпуска, больничные и т. д.);
  • периоды работы во вредных или особых территориальных условиях;
  • данные о замещение государственных или муниципальных должностей.

Четвертый раздел предназначен для сведении о начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхований, а пятый для перечисленных взносах по договорам досрочного негосударственного пенсионного обеспечения.

Сведения можно заполнять на компьютере или от руки. Страницы отчета нумеруют сквозной нумерацией.

Если количество сотрудников у работодателя 25 и больше, сдавать сведения по ним надо только в электронной форме.

Если работодатель не выдаст СЗВ-СТАЖ увольняющемуся работнику или нарушит срок, то есть риск, что проверяющие выпишут штраф за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ – от 30 000 до 50 000 руб. для компании и от 1000 до 5000 руб. для ИП.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.