Собственники квартир будут заключать прямые договора с РСО

Фото: ShutterStock

Депутаты Государственной Думы Российской Федерации намерены принять во втором чтении поправки в Жилищный кодекс, касающиеся оплаты жителями многоквартирных домов электроэнергии, теплообеспечения и воды. Теперь жильцы таких домов будут иметь возможность производить оплату за вышеперечисленные услуги по прямым договорам.

На данный момент РСО предъявляет претензии по неуплате коммунальных услуг к управляющим компаниям. В случае принятия в Госдуме поправок в ЖК претензии можно будет предъявлять к неплательщикам напрямую.

Управляющие компании вынуждены покрывать такие долги из фонда, который создан для обслуживания общего имущества. Данное положение дел негативно влияет на качество работы управляющих компаний, что может привести к их банкротству. Бывает, что деньги, уплаченные УК не доходят до РСО.

Гражданам вменят в обязанность заключать прямые договора с поставщиками коммунальных услуг, в случае положительного голосования за этот проект закона. Правда, жильцы тоже должны будут проголосовать за это решение на общем сборе.

Жильцам дадут 3 месяца на оформление документов. Одной из сторон таких договоров с собственниками будет РСО. Такой шаг депутатов не приведет к увеличению тарифов.

Граждане, которые приобретут жилье уже после принятия поправок о прямых договорах, смогут заключить их только после ввода жилья в эксплуатацию.

Такие шаги по урегулированию расчетов за коммунальные услуги для населения с РСО поддерживаются в Министерстве строительства. После получения ключей собственникам потребуется время для выбора УК или создания ТСЖ. У системы прямых договоров минусы как таковые отсутствуют. Поначалу РСО могут столкнуться со сложностями при формировании базы абонентов. Однако в результате окончательного внедрения ГИС ЖКХ данная проблема будет решена.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.