День Земли 20 марта, это праздник общего дома и зависимости человечества друг от друга

Фото: ShutterStock

По инициативе Организации Объедененных Наций во всем мире, 20 марта, празднуется День Земли (англ. Earth Day). Причем в календаре международных праздников существует два Дня Земли – мартовский отмечается в День весеннего равноденствия, а второй – 22 апреля.

Выбрана и официально утверждена дата Дня Земли 20 марта — была в 1971 году ООН для именно потому, что на это время выпадает день весеннего равноденствия, когда меняется биологический ритм планеты, и она переходит на новый виток своего развития, когда происходит пробуждение природы и ее обновление. В обращении ООН говорится:

«День Земли – это специальное время, которое предназначено, чтобы привлечь внимание всех людей к осознанию планеты Земля как их общего дома, ощутить нашу всеземную общность и взаимную зависимость друг от друга».

Праздник День Земли означает осознание мировым сообществом проблем на планете

Усугубляющиеся с каждым годом проблемы взаимоотношений человека с природой находятся в центре внимания учёных, государственных деятелей и людей, которым хочется жить в безопасном мире.

Чтобы выжить, человечество должно научиться жить на планете Земля, обеспечивая свои потребности, разумно их ограничивая, и сохранять восстановительные способности природной среды.

Осознание новой жизненно важной потребности — экологической безопасности общества и мира в целом — стало результатом появление праздника Дня Земли.

Этот праздник отмечается в мировом масштабе 20 марта 2018 года.

В календаре международных праздников обозначены два Дня Земли разной направленности:

  • миротворческой и гуманистической – укрепление дружбы народов и уважения прав личности;
  • экологической – гармоничное существование людей в природной экосистеме.

История возникновения праздника Дня Земли

Американский общественный деятель Джон Мортон считается основателем этого Дня.

Зарождение основ праздника возникло в 1840-х годах. Обосновываясь на североамериканской земле, колонисты осваивали ее под строительство, уничтожая при этом и без того скудную растительность.

Перспектива жизни в пустынной местности не особенно радовала, поэтому Джон предложил посвятить один день в году высадке деревьев, кустарников. Эта кампания посадки растительности развернулась в рамках бережного отношения к окружающей среде.

Вдохновленные успехом мероприятия, организаторы решили в следующем году повторить проведение праздника в еще большем масштабе. Впоследствии Джон Мортон предложил установить день, посвященный озеленению — День дерева, который сразу же стал очень популярен, а инициатива переросла в общественное движение.

Это происходило лишь в штате Небраска. Национальным праздник стал лишь в тысяча девятьсот семидесятом году, после того как мероприятие получило поддержку всего североамериканского народа, и его продолжительность увеличилась с одного дня до недели и стало традицией.

Праздник приобрел статус Международного, когда на сессии генеральной ассамблеи Организации Объединенных Наций прозвучал призыв проведения в рамках программы бережного отношения к окружающей среде каждого гражданина, и предложение — установить день, посвященный озеленению.

Традиции праздника День Земли 20 марта

Поскольку праздник имеет статус международного, то его традиционно отмечают во многих странах культурными мероприятиями:

  • миротворческими акциями – предотвращение и ликвидация угрозы миру;
  • оказанием помощи пострадавшим от вооруженных конфликтов; гуманитарной поддержкой;
  • ведением переговоров между конфликтующими;
  • созданием условий для развития;
  • проведением конференций (рассматриваются назревшие проблемы и принимаются эффективные меры по их решению);
  • экологическими выставками (представление и демонстрация новейших научных разработок, способствующих защите и восстановлению природных ресурсов);
  • проведением фестивалей, тематических мероприятий для привлечения внимания населения к определенным событиям, связанным с Днем Земли;
  • благотворительными концертами с целью сбора средств на защиту природы.

Это праздник, напоминающий о проблемах хрупкой и уязвимой окружающей среды, проблемах взаимоотношений человека и окружающего мира.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.