Google выплатит компании Oracle солидную компенсацию за нарушение авторских прав

Фото: ShutterStock

В среду, 28 марта 2018 года, апелляционным судом Соединенных Штатов было вынесено постановление, согласно которому корпорация Google незаконно использовала Java язык программирования, разработчиком которого является Oracle Corporation.

Материалы по делу блюстителями закона были отправлены в общегосударственный суд Сан-Франциско. Там эксперты определят сумму компенсационной выплаты, которая причитается компании Oracle от американского интернет-гиганта.

Разработчиком ПО еще в 2010 году был подан иск против американской компании Google, по обвинению в недополучении первой стороной дохода от ПО Java. Это обстоятельство привело к существенному снижению совместной выручки.

Два года назад суд постановил, что Google пользовалась программным продуктом на основе добросовестного использования, что предусмотрено в местном законодательстве об авторском праве. Подобные разрешения позволяли транснациональной корпорации не платить денежный сбор государству. В начале 2017 года представители компании Oracle снова подали обжалование решения суда.

Напомним, что компания Oracle второй, после компании Microsoft производитель ПО, а также крупный поставщик серверного оборудования.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.