Поминание усопших в день Родительской субботы

Фото: ShutterStock

Родительская суббота – это день поминания усопших христиан, особенно родителей и всех своих предков. В этот день нужно читать молитвы не только за умерших близких, но и за всех преждепочивших.

Даты Родительских суббот в 2018 году

Особыми днями в православной церкви являются пять Родительских суббот. За 2 недели до Великого поста отмечают Мясопустную вселенскую родительскую субботу. На 49 день после Пасхи празднуют Троицкую вселенскую родительскую субботу. Остальные три субботы припадают в одноименные дни Великого поста.

В этом году 2-я, 3-я и 4-я Родительские субботы выпадают на 3, 10, 17 марта соответственно. Такие субботы созданы с целью вспомнить родных и близких, ушедших из жизни. Радоница – будет 17 апреля, а Троицкая родительская суббота – 26 мая.

Вселенских поминальных суббот две: Мясопопустная и Троицкая.

Мясопустная суббота в этом году была 10 февраля. Это был день, когда христиане в последний раз употребляли мясо перед Великим постом.

Также существует Димитриевская родительская суббота, которая была придумана для поминания воинов Куликовской битвы. Но постепенно она вытеснилась из народного сознания и стала общим днем для поминания. Основной смысл таких дней – молитва за всех, кто перешел в мир иной.

Во все субботы поминают всех ушедших людей, но «родительскими» они названы потому, что в первую очередь нужно молиться за родителей, чья земная жизнь закончена.

Родительские субботы – это средство единения народа. Поминовение усопших по христианской традиции дает осмысление единства человеческого рода в Боге.

Порядок проведения Родительской субботы

В день Вселенской Родительской субботы проводят службы в храмах. На следующий день вспоминают Страшный суд и Второе пришествие Христа.

Службы, которые проходят в церкви, называются вселенскими панихидами. Поминовение усопших в обычные дни не проводятся, поэтому для них отводятся отдельные субботы для проведения полной литургии.

В Родительскую субботу положено посещать церкви и могилы близких. На кладбище принято убираться и молиться за покойного родственника, чтобы души усопших были спокойны на том свете.

В Родительскую субботу нужно воздержаться от сильной скорби, и помнить о родственниках светлой памятью. Помнить – не означает печалиться и убиваться горем.

Церковь считает, что душа не умирает, а просто переходит в другой мир. В этот день нельзя скандалить и употреблять спиртное. Если кто-то из людей просит помощи – нельзя отказывать.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.