Северный поток 2 соответствует законам причастных к строительству земель Германии

Фото: ShutterStock

«Северный поток 2» получил разрешение на строительство и эксплуатацию системы трубопроводов в соответствии с Федеральным законом о горном деле (BBergG).

Штральзундское горное управление ранее одобрило это строительство и последующую эксплуатацию в территориальных водах Германии (в пределах 12 морских миль) и на прибрежной площадке.

Процедуры утверждения в других четырех странах — России, Финляндии, Швеции и Дании — продолжаются по графику. Дальнейшие одобрения ожидаются в ближайшие несколько месяцев.

Соответственно, предполагаемые строительные работы должны быть выполнены, как планировалось, в 2018 году.

Северный поток 2 сегодня находится на плановом утверждении еще в 4 странах 

Разрешения являются результатом процесса, который начался в апреле 2017 года. Было подтверждено, что трубопровод, это:

— уменьшение размера дефицита предложения газа в Европе;

— повышение безопасности поставок и повышение конкуренции на газовом рынке ЕС;

— является экологически и экономически наиболее эффективным способом транспортировки газа потребителю;

— минимальное воздействие на окружающую среду, а возможные повреждения являются очень локальными и временными;

— помощь в достижении климатических задач с сегодняшнего дня, ведь в производстве электроэнергии из природного газа выделяется вдвое меньше CO2, чем при выработке с угля.

«Мы рады, что теперь у нас есть все необходимые разрешения для общей протяженности 85 километров на немецких участках маршрута», — говорит Йенс Ланге, немецкий менеджер по сертификации «Северный поток 2».

Трубопровод будет дополнять существующий «Северный поток 1» двумя дополнительными линиями и удвоит количество газа, транспортируемого из России в Германию. Они будут работать вместе с существующим трубопроводом, и предназначены для транспортировки 55 миллиардов кубометров газа в год.

Ввод в эксплуатацию планируется к 2019 году. Стоимость трубопровода протяженностью 1 200 км оценивается в 9,5 млрд евро (10,3 млрд долларов США). Строительство планируется начать в этом году.

В Северный поток 2 вкладывать средства будут немецкие компании и Газпром

Две немецкие компании Wintershall и Uniper хотят предоставить 950 млн евро для совместного финансирования проекта, хотя основную часть финансирования несет российский энергетический гигант «Газпром», который также будет поставлять газ.

Однако большинство стран ЕС и Европейская комиссия критично относятся к проекту. Особенно возражают Польша, Украина и страны Балтии из-за опасений, что это увеличит зависимость Европы от российского газа и отключит Украину от платежей за транзит газа.

Швеция и Дания также обеспокоены угрозой для флоры Балтийского моря.

Комиссия ЕС пообещала прояснить законодательство об уровне блока, регулирующее импортные трубопроводы, из стран, не входящих во внутренний рынок ЕС.

Действующее законодательство «Третий энергетический пакет» относится к газопроводам, таким как «Северный поток 2», но компании не могут иметь собственные запасы и распределительные активы и должны предоставлять конкурентам доступ к своим трубопроводам.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.