Что можно сажать в апреле в открытый грунт без страха заморозков

Фото: ShutterStock

В апреле в большей части регионов РФ бывает ещё достаточно прохладно, но есть растения, которые можно высаживать в открытый грунт и в этот месяц. Так, дачники в середине весны сеют в грунт холодостойкие растения, то есть те растения, которые не боятся непродолжительных заморозков. Для быстрого всхода овощей при посадке в апреле их необходимо укрывать.

Что можно сажать в апреле в открытый грунт: холодостойкие растения

Начинают высадку растений обычно с редьки и редиса. Это ранние культуры и для их посадки достаточно, чтобы температура почвы прогрелась до двух градусов тепла. Редька и редис созревают быстро, потому им можно высаживать несколько раз весной и летом. Обычно следующие сеют тогда, когда на первые начинают давать плоды.

Что можно сажать в апреле в открытый грунт без страха заморозков

Вторыми по высадке идут щавель, укроп, сельдерей и салат. Вся салатная зелень очень неприхотлива, потому ее не пугают резкие перепады температуры. Их можно сеять сразу же после того, как температура почвы превысит четыре градуса тепла. Семена сеют сразу в грунт или предварительно подращивают рассаду для последующей высадки.

Что можно сажать в апреле в открытый грунт: декоративные цветы

Последняя неделя апреля – это самый лучший период для того, чтобы дачникам-огородникам делить и пересаживать клематисы в открытый грунт. В это весеннее время заморозков уже не наблюдается, а почва достаточно влажная для того, чтоб растение могло быстро укорениться. Тот момент, когда земля полностью оттаяла, а цветы еще не начали появляться.

После двадцатых чисел начинают делить корневищные многолетники. Среди них особенно популярны флоксы, дельфиниумы, лилейники, хризантемы и хосты, пишет сайт 1rre. Делить многолетники нужно до того, как они вступят в активную фазу роста.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.