Улучшить зрение без медицинского вмешательства помогут проверенные способы

Фото: ShutterStock

Зрение – это связующая нить между человеком и окружающим его миром. Благодаря ему люди получают почти 90% всей информации. Следовательно, на глазах лежит колоссальная нагрузка. Половина населения земного шара имеет те или иные проблемы с глазами. Сейчас зрение ухудшается не только с возрастом, наблюдается активное падение зрения ещё с детских лет. Исследователи полагают, что такая тенденция связана с повальной компьютеризацией.

В случае небольшого ухудшения зрения, не следует сразу же бежать к доктору за очками, ведь с их помощью зрение не восстановить. Вначале нужно попытаться сделать это самостоятельно. Многие люди, с помощью проверенных способов, смогли улучшить остроту видения. На сегодняшний день таких способов очень много: от массажа и продуктов питания, до специальных методик и упражнений.

Как улучшить зрение при помощи продуктов питания

Специалисты выделяют ряд продуктов, наилучшим образом влияющих на остроту зрения. По рекомендациям врачей, полезно употреблять фасоль, семечки, печень, абрикосы. Здоровому зрению также поспособствуют

1. Морковь, которая богата на каротин или витамин А. Морковь придаёт остроту видению в сумерках, что немаловажно для тех, кто находится за рулём. Этот продукт содержит в себе много других витаминов и минералов, они помогут при усталости глаз, близорукости и коньюктивите.

2. Черника является источником витаминов, марганца, яблочной кислоты, пектинов и может заметно улучшить зрение при частом употреблении. Черника снимает усталость и напряжение глаз.

3. Цитрусовые содержат витамин С в большом количестве и способствуют укреплению зрительного нерва.

4. Зелень следует добавлять в различные блюда, ведь она богата на витамины группы А, С, В.

5. Рыба морская, несомненно, очень полезна своими жирными омега-3 кислотами. Рыба укрепляет глазные мышцы и убирает проблемы с кровообращением в глазах.

6. Авокадо, щавель, свекла, персики, помидоры, тыква, шиповник, манго – все эти продукты содержат много бета-каротина (витамин А).

Витамин группы А также содержится в яичном желтке, масле, молоке, ветчине. Одним из экзотических фруктов, влияющих на остроту видения, считается маракуйя.

Улучшить остроту зрения помогут специальные картинки

Во всемирной Сети можно найти множество специальных картинок, которые разработаны для тренировки глаз, расслабления глазных мышц и снятия усталости, спазмов.

Офтальмологи советуют смотреть на такие картинки людям, которые ежедневно напрягают глаза в связи с особенностью профессии, либо просто сидя за компьютером.

Если смотреть пристально, не отводя взгляд, кажется, что картинка оживает и фигуры начинают двигаться.

На картинку нужно смотреть в течение пяти минут несколько раз в день.

Как улучшить зрение с помощью гимнастики для глаз

Глазную гимнастику нужно делать, расслабившись, в полном спокойствии. Каждый день по 8-10 раз следует выполнять не сложные упражнения:

  • круговые движения глазами;
  • посмотреть вправо-влево, далее по диагонали;
  • взгляды вниз-вверх, голова неподвижна;
  • нарисовать число восемь глазами;
  • активное моргание и зажмуривание глаз;
  • посмотреть вдаль в одну точку, затем перевести взгляд на объект вблизи;
  • описывать глазами квадрат, начиная с левого верхнего угла;
  • сводить глаза на переносице;
  • моргать в течение 60 секунд без особых усилий.

При невысокой степени близорукости можно улучшить и даже восстановить зрение, если выполнять эти упражнения регулярно.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.