Дикторами тотального диктанта 2018 года станут известные деятели культуры

Фото: ShutterStock

В этом месяце, 14 апреля в разных городах России состоится Тотальный Диктант. Уже 14 лет подряд более 1000 городов по всему миру поддерживают акцию популяризации грамотности среди населения. Регистрация всех желающих проверить свои знания началась с 4-го апреля на сайте мероприятия.

Дикторы тотального диктанта 2018 года: правила и цели проведения образовательного мероприятия

Обычно диктант проходит приблизительно в одно и то же время в разных городах в зависимости от часового пояса. Желающие записывают под диктовку текст на русском языке, стараясь применить все свои знания грамматики, синтаксиса и орфографии. Авторами текстов для диктанта выступали как классики, так и современные публицисты. Среди них были писатели, поэты, драматурги, философы и переводчики. Дикторами в разных городах становятся популярные деятели искусств, телевидения и кино.

 

Основным правилом является добровольное анонимное участие в Тотальном Диктанте всех желающих на одинаковых правах. Работы непредвзято проверяются профессиональными филологами. Организаторы мероприятия хотят популяризировать знание родного языка, выяснить текущий уровень грамотности и привлечь внимание общественности к необходимости повышать этот уровень.

С каждым годом участников Тотального Диктанта становится все больше, а с 2014 года появилась возможность писать диктант онлайн.

Дикторы тотального диктанта 2018 года: автор текста для Тотального Диктанта в 2018 году

Столицей этой культурной акции в этом году выступит Владивосток, пишет портал 1rre.ru. В этом городе диктант проведет сам автор текста. Диктором станет лауреат премий «Ясная Поляна» и «Большая Книга», писательница из Казани Гузель Яхина. Она будет воспроизводить отрывок из своего еще не вышедшего в свет романа «Дети мои».

Писательница живет в Москве, закончила отделение иностранной филологии в Казанском Государственном Институте. Она успешно дебютировала в 2015 году со своим историческим романом «Зулейха открывает глаза», который в 2016 был переведен на 16 языков мира.

Дикторы тотального диктанта 2018 года: известные представители массовой культуры в качестве дикторов

5 апреля на официальной интернет-странице Тотального Диктанта появилась информация, кто выступит в роли «звёздных диктаторов». Глава проекта Ребковец Ольга радуется, что все больше известных людей откликается на просьбу стать дикторами этого образовательного мероприятия. Если раньше звезды медиапространства радовали своими голосами только участников столичного диктанта, то в этом году и другие города России будут иметь возможность писать под диктовку известного человека. К тому же у пишущих диктант будет выбор, к кому пойти в аудиторию, к профессиональному филологу или к звезде.

В Красногорске испытуемые будут писать запланированный текст под диктовку знаменитого российского актера Дмитрия Харатьяна. А в Санкт-Петербурге диктором выступит сам Михаил Боярский. В Таллине к акции присоединяются актер Виктор Сухоруков и певец Дима Билан. В Красноярске озвучит диктант телеведущий Михаил Шац, а в Иркутске — современная поэтесса Ирина Астахова.

К диктанту в качестве дикторов присоединились и олимпийские чемпионы Максим Опалев и Наталья Линичук.

Российская диаспора тоже не останется без звездных дикторов. Великолепный хореограф Алла Духова поможет организаторам проекта в Страсбурге, а незабываемый актер Вениамин Смехов прочтет текст в Русском доме в Берлине.

 

Столицу своими голосами во время диктанта побалует целая плеяда российских звезд: актеры Сергей Безруков, Константин Крюков, Антон Макарский, журналисты и телеведущие Владимир Познер и Софико Шеварнадзе, певец Николай Расторгуев и дрессировщик Аскольд Запашный. Кто и на каких площадках будет зачитывать диктант можно узнать на официальном сайте проекта.

Радостно, что все больше людей стараются быть грамотными и образованными. Отрадно, что популярные деятели культуры всесторонне поддерживают добрую инициативу. Каждый участник может почувствовать себя частью великого дела в сфере образования, увидеть свои слабые места и наверстать пробелы в русском языке.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.