Госдума приняла закон об освобождении от НДФЛ детских пособий

Фото: ShutterStock

Заместитель председателя бюджетного комитета Государственной думы высказал свое мнение по поводу взимания НДФЛ (налога на доходы физических лиц) с детских выплат. Он считает подобные нововведения «неразумными и не справедливыми».

Государственной думой в третьем чтении был одобрен закон, который освобождает от НДФЛ ежемесячные выплаты, в связи с рождением или усыновлением ребенка. Средний размер пособий, которые были введены 1 января 2018 года, составил 10,5 тыс. рублей.

Выплаты предназначены для российских семей, общий доход которых не превышает 1,5 минимального размера оплаты труда. Главная цель таких пособий – это повышение уровня рождаемости в Российской Федерации, другими словами это должно поспособствовать «демографической перезагрузки президента».

Со дня подписания и ввода в действие закона в силу, правительство перестанет изымать с детских выплат 13% от общей суммы. Стоит отметить, что пару недель назад поступило предложение от премьер-министра РФ в Государственную думу размер ежемесячных выплат по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.