Какая социальная доплата положена неработающим пенсионерам в 2018 году

Фото: ShutterStock

Уже на протяжении восьми лет государство помогает малообеспеченным пенсионерам дополнительными выплатами, которые называются социальной доплатой. Такая помощь адресована в 2018 году только неработающим пенсионерам, получающих выплаты менее прожиточного минимума.

Многие пенсионеры в России получают пенсию, которая не дотягивает до прожиточного минимума. В связи с этим в 2010 году было принято решение осуществлять социальную доплату.

Кто из пенсионеров может получить социальную доплату к пенсии

Все граждане РФ, вышедшие на пенсию и выплаты которых не дотягивают до прожиточного минимума, имеют право на социальную доплату. Однако стоит отметить, что гражданин в таком случае не должен работать.

Существует перечень граждан РФ, которые могут получать социальную доплату к пенсии. К нему относятся следующие категории лиц:

  • неработающие пенсионеры;
  • инвалиды;
  • граждане, ранее работающие в силовых структурах.

В 2018 году неработающие пенсионеры имеют возможность получать надбавку нескольких видов — государственную и федеральную, которые выплачиваются в обязательном порядке. Региональная доплата выплачивается в зависимости от финансов, имеющихся в бюджете.

Если гражданин получают пенсию, которая не дотягивает до прожиточного минимума, государство будет выплачивать ему надбавку из федерального бюджета. Однако в случае, если пенсионер устроится на работу, выплаты прекратятся.

Как получить социальную доплату неработающему пенсионеру

Для того, чтобы пенсия неработающего пенсионера приблизилась к прожиточному минимуму, необходимо обратиться в пенсионный фонд РФ по месту жительства и собрать все необходимые документы.

Прежде всего, пенсионеру нужно иметь на руках пенсионное удостоверение, паспорт, справки о составе семьи и о доходах всех членов семьи. Также нужно предоставить справку о количестве проживающих граждан в одной квартире. Помимо этого, нужно иметь трудовую и СНИЛС.

Документы подаются в Пенсионный фонд, после чего рассматриваются и в установленное законом время выносится решение о выплате социальной доплаты до прожиточного минимума.

Выплаты начинаются со следующего месяца после обращения гражданина в Пенсионный фонд.

Какую социальную надбавку будет получать пенсионер

Россия большая страна, в связи с чем в каждом регионе установлен свой прожиточный минимум. Всё, что необходимо пенсионеру, – это произвести подсчёт.

К примеру, в Москве прожиточный минимум на 2018 год составляет 9 527 рублей. Таким образом, если неработающий пенсионер, проживающий в столице, получает меньше указанной суммы, разницу ему возместит государство.

В регионах, которые находятся дальше от столицы, прожиточный минимум меньше московского. Цифры самые разные, но если пенсионер получает пенсию, которая не дотягивает до прожиточного минимума, он имеет полное право обратиться в Пенсионный фонд.

Существуют также и дополнительные выплаты, но их производят только в Москве. К примеру, компенсацию за пользование телефоном (в пределах 230 рублей) и услуги ЖКХ – 50%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.