Специалисты рассказали удивительные и интересные факты о вине

Фото: ShutterStock

Кто-то любит красное полусладкое, другие – белое сухое, одни предпочитают молодое, другие выдержанное вино, некоторые вообще исключают этот напиток из своего рациона. Специалисты рассказали о свойствах вина и его влиянии на организм человека.

Принято считать, что похмелье от красного вина гораздо сильнее, чем от белого. На самом деле, утреннее состояние человека после употребления любого вида алкоголя зависит от многих факторов. На похмелье влияет индивидуальные особенности метаболизма и количество выпитого напитка. «Головная боль» после пьянки бывает у запойных пьяниц и тех, кто употребляет некачественный алкоголь. Крепость вин не зависит от цвета, просто некоторые люди страдают от индивидуальной непереносимости определенных веществ.

Красное и белое вино мешать можно, если этого требует праздничное меню. Но, если знать меру, то вред для организма будет минимальным. Фремингемское исследование показало, что малые дозы алкоголя являются отличной профилактикой развития инфаркта и инсульта. Тем не менее незначительное превышение допустимой дозы (150 мл в день) может привести к прямо противоположному эффекту.

Полусладкие и сладкие вина, а также ликеры противопоказаны людям с ожирением и сахарным диабетом. Однако, такие сладкие напитки обычно употребляют в небольших дозах, а значит особого вреда для организма не будет. Молодое вино приносит такой же вред или пользу, как и выдержанное. Глинтвейн не обязательно помогает при простуде. Горячий алкоголь для ослабленного организма – не лучшее лекарство. Лучше употребить безалкогольную версию напитка.

Домашнее вино не менее вредно для организма, чем покупное. Единственная разница между ними – диоксид серы, поскольку он является обязательным компонентом магазинного напитка.

 

 


Здоровье 29.04.20240

Злоупотребление жареным мясом является фактором, способствующим увеличению риска развития рака, как заявил врач-онколог Черемушкин. По его словам, при частом потреблении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.