В России стартовала акция Георгиевская ленточка

Фото: ShutterStock

Акция Георгиевская ленточка проходит в России. В этом году по заказу городского комитета по печати и взаимодействию со СМИ было изготовлено 1 600 000 ленточек. Жители городов могут получить символы в почтовых отделениях, районных администрациях, на предприятиях и в многофункциональных центрах предоставления услуг. Также ленточки находятся во всех отделениях Сбербанка.

Волонтеры тоже помогают в распространении праздничной символики и раздают ленточки у станций метрополитена. Акция проводится силами участников организации «Волонтеры Победы» по всей России при координации и поддержке Роспатриотцентра и Россотрудничества.

Акция Георгиевская ленточка стартовала в Санкт-Петербурге

Георгиевская ленточка стартовала в Петербурге во вторник, 8 мая. Об этом сообщил городской комитет по печати и взаимодействию со СМИ. В комитете подчеркнули, что ленточки также будут раздавать близ Пискаревского кладбища, перед проведением парада на Дворцовой площади и во время прохождения участников всероссийского патриотического проекта «Бессмертный полк».

Люди с удовольствием принимают Георгиевские символы и привязывают их к своей одежде, рассказывают представители городского комитета. Старт акции назначен на Московском железнодорожном вокзале и в аэропорту «Пулково».

Георгиевская ленточка прошла и в Нижнем Новгороде

Нижний Новгород открыл двери акции еще в минувшую пятницу, 4 мая. Старт ее был дан на площади Жукова, где также состоялся праздничный митинг, посвященный 73 годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Денис Москвин, секретарь регионального отделения партии Единая Россия, отметил, что георгиевская ленточка — это связующая нить для поколений и символ памяти победы наших дедов.

«Нижегородцы отнеслись к акции с трепетом и благодарностью. Люди останавливаются, благодарят. Берут ленточки для всей своей семьи», — рассказал чиновник.

Он отметил, что этот символ помогает почувствовать причастность к общей памяти и истории.

История акции Георгиевская лента

Впервые акция была проведена еще в 2005 году при участии организации Студенческая община. Совсем скоро она из всероссийской стала международной.

В канун 9 Мая оранжево-черные ленточки можно встретить на улицах 90 государств. Начиная с 2016 года она проходит при поддержке «Волонтеров Победы». Сотни добровольцев раздают ленточки всем желающим, чтобы почтить память героев ВОВ.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.