По Крымскому мосту грузовики смогут ездить с 1 октября 2018 года

Фото: ShutterStock

На Крымском мосту уже завершаются работы по установки элементов безопасности. С 1 октября 2018 года откроется проезд по мосту для грузового транспорта и легковых автомобилей. Автодорожная часть Крымского моста была сдана в эксплуатацию в мае 2018 года. Железнодорожная часть транспортного перехода находится на стадии строительства, ее планируется открыть в 2019 году.

Открытие крымского моста для грузового транспорта

Для грузовиков и легковых машин с 1 октября нынешнего года будет разрешено движение по Крымскому мосту, проезд будет бесплатным. В контракте о безопасности моста, было прописано, что работы по обеспечению автомобильных подходов к мосту со стороны Тамани и  Керчи должны были быть завершены до 30 сентября.

В апреле 2018 года в Министерстве транспорта России заявили, что грузовой транспорт сможет ездить по Крымскому мосту в октябре. Через Керченский пролив, будет производиться поэтапная схема распределения движения. После открытия автодорожной части 16 мая, грузовой и технологический транспорт, который используется для строительства, беспрепятственно может перемещаться по мосту. Власти России начали строить Крымский мост два года назад, в 2016 году. Проект обошелся в 228 млрд рублей.

Строительство производится из средств федерального бюджета в рамках целевой программы. Транспортный переход через Керченский пролив, соединил Крым с другими регионами РФ. Проект был реализован на погода раньше установленного срока. Легковые автомобили и транспорт смогли проехаться по Крымскому мосту уже в мае 2018 года.

Движение грузовиков по Крымскому мосту

На сегодняшний день, чтобы попасть на Крымский полуостров, транспорт, который весит более 3 тонн, должен добираться через Керченскую паромную переправу. Исключения делаются только для грузовиков, которые задействованы в строительстве трассы «Таврида».

Исходя из логистических причин, курортный сезон в летнее время был приоритетным для Крыма. Поэтому движение грузовиков было ограничено. Пути, развязка и автоподходы не готовы были принимать большое количество транспортных средств. В декабре 2019 года планируется открыть железнодорожную часть моста. Переносить сроки ее открытия не будет, задержек не предвидится. Сейчас строительство идет по намеченному плану. На территории Крымского полуострова будет построено 18 км дорог, которые будут соединять мост и железнодорожную систему полуострова.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.