Масленица в 2019 году выпадает на 10 марта

Фото: ShutterStock

Дата Масленицы зависит от того, на какое число выпадает Пасха. В 2019 году дата Светлого Воскресения — 28 апреля. От этого числа нужно отнять 40 дней и станет известно, что Масленица будет 10 марта 2019 года. Сам праздник продолжается целую неделю, а таким способом выясняют дату его завершения — воскресение перед Великим постом.

Что символизирует каждый из 7 дней Масленицы

Каждый день Масленицы в народном календаре имел свои особенности

Понедельник

Первый день носил говорящее название «Встреча». В этот день встречали праздник, обговаривались все важные моменты грядущего масштабного гуляния, начинали подготовку к воскресному застолью. К понедельнику строили снежные горки, ставили качели, ярмарочные палатки и балаганы. В этот день сооружали главное действующее «лицо» праздника – чучело Масленицы. Делали его, как правило, из соломы и старых тряпок – платьев, платков, штанов, лаптей.

Вторник

«Заигрыш» – такое название этот день получил из-за традиции «заигрывания молодых». Во вторник старшее поколение проводило смотрины – мать и тетки жениха приходили в гости к понравившейся парню девушке, чтобы «сговорить» молодых. Вторник – день сватовства, а свадьбы, о которых договорились в этот день, играли уже на Красную горку, в первое воскресенье после Пасхи.

Среда

Третий день недели назывался «Лакомка». Самая известная традиция среды – «тещины блины», когда зять приходил в гости к теще в гости. Каждая женщина, имевшая замужнюю дочь, с утра заводила тесто, а к вечеру начинала печь блины – простые, с припеком, с грибами и орехами, с вареньем и сметаной – чем щедрее, богаче стол, тем большее расположение теще высказывала зятю.

Четверг

В этот день начиналась Широкая Масленица, когда запрещались все работы по дому и хозяйству и начиналось празднование. Потому четверг носил громкое название «Разгул». В этот день народ впервые выходил «на потеху» — на площадки, где были установлены качели, возведены горки, установлены столбы, на которые надо было взбираться за призом. В четверг начинались ярмарки, устраивались балаганы, проводились кулачные бои – то есть выплескивалась вся та энергия, что накопилась за долгую зиму.

Пятница

День, когда уже теща шла в гости к зятю на блины – «Тещины вечерки». Теперь уже зять, а точнее, его жена, угощали дорогую гостью горячими блинами. По традиции, теща приходила не одна – с подругами, соседками, родственницами. И богатый стол должен был продемонстрировать тот почет и уважение, которое зять оказывал «любимой» теще. Женщина же в ответ благодарила – а иногда и высмеивала – своего «названого сына».

Суббота

И этот день был связан с блинными традициями.

Традиции празднования Масленицы 10 марта 2019 года

У этого праздника есть свои приметы и особенности, которые хотя и не особо соблюдаются, но есть. Так Масленицу называли Мясопустной неделей, когда нельзя есть мясо. Это одна из особенностей празднования. Второе наименование Сырная седмица, уже ближе к истине. То есть аж семь дней можно есть сыр и молочные продукты, в том числе и масло, в честь которого праздник имеет наиболее популярное в народе наименование.

На Масленицу надо печь блины, есть самому, ходить в гости на блины, макать их в масло и кушать. На самом деле кушать ой как надо, ведь праздник этот перед Великим постом, а значит это последняя возможность отъесться. Хотя говорить о том, что надо отъесться на языческий праздник, чтоб славно отпраздновать христианский, опять как-то не совсем корректно.

Современная Масленица, это прежде всего, народные гулянья, пения, при чем зачастую поддерживаемое и нашими муниципальными властями. Так во многих городах на Масленицу устраивают представления, где выступают артисты с народно- творческой  деятельностью,  устраивают конкурсы вроде того как залезть на столб, пройти по бревну до барана и подобные. Гулять в этот праздник не воспрещается, а даже наоборот, приветствуется. По крайней мере, такая картина вырисовывается из многолетнего опыта политики наших властей и отношения народа к этому празднику.

Процесс подготовки к празднованию Масленицы 10 марта 2019 года

К подготовке к данному мероприятию хозяйки подходят с большой ответственностью. Практически за неделю до начала торжества женщины хорошенько убирают дома, пытаясь сделать все возможное, чтобы немного обновить обстановку. Для этого можно было побелить стены, также избавиться от старого хлама. Среди обязательных дел обычно выделяют приобретение продуктов.

Так как на протяжении недели придется выпекать блины, то немаловажно позаботиться, чтобы муки оказалось вдоволь, точно так же, как сметаны и молока, сливок, прочих ингредиентов, которые требуются для фирменного угощения. Непременно важны сладости для младшего поколения. Основная особенность во время закупки – полностью отказаться от мяса и продуктов из него.

С былых времен праздник отмечают с солениями, притом с невероятным размахом. Особенно это все ждут молодые люди, так как юноши могут демонстрировать свою силу, а девушки – красиво одеваться, грациозно подавать блюда. Нередко устраиваются кулачные бои, все купаются в проруби. Торжество предусматривает сжигание огромного чучела, являющегося зимним символом. Все в обязательном порядке выпекают блины, раздавая их родственникам и самым близким людям.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.