Счастье в семье и успех в работе достигаются за счет разумного компромисса

Фото: ShutterStock

Современное общество в развитых странах ориентировано исключительно на достижение успеха, причем другие стороны жизни не рассматриваются вообще. Успех считается мерилом всего, карьера заменяет любовь и детей, семья перестает быть очагом спокойствия и стабильности. Одной из самых популярных профессий становится психотерапевт, которого в прошлом с успехом заменяли друзья, супруги, родители и дети.

Многие философы обращаются к известным изречениям древности и находят в них мудрость: нашей планете не нужно столько успешных и ретивых людей, нужно добро, милосердие, любовь, спокойствие и здоровье.

Есть такая простая истина: «В молодости мы тратим здоровье на достижение успеха и заработка денег, которые потом тратятся на восстановление потерянного здоровья. Но уже поздно».

Современному человеку важно осознать, что карьера и высокие заработки не равноценны любимым людям, родителям, детям, доброте и счастью. Необходимо учиться расставлять приоритеты в своей жизни. Если повезло встретить любовь, то нужно ее беречь и сохранять, уделять внимание близким.

Многие трудоголики не задумываются о том, что их ждет одинокая старость. Никакие деньги не спасают от смерти, болезней и несчастных случаев. Спасти и помочь могут только семья и друзья.

Для работающих женщин выбор приоритета гораздо сложнее, чем для делающих карьеру мужчин: в женской природе заложена потребность в домашнем очаге и заботе о семье.

На помощь приходит вариант удаленной работы. Многие профессии позволяют женщинам самостоятельно распределять свое время и не ставить заработок выше семьи.

Мужчинам, которые дорожат семейными ценностями, психологи рекомендуют основать бизнес, интересный для супруги и подрастающих детей. Общее дело объединяет родных, а опыт ведения бизнеса показывает, что положиться в сложной ситуации лучше на родных. Кроме того, общие интересы и планы создают перспективу для достижения результатов и преемственности дела.

Ничего нового наше время не придумало: всегда существовали и становились стабильными и известными семейные фирмы и корпорации, целые династии, занимающиеся интересным и полезным делом.

Работающие и занятые родители не должны забывать, что детям нужно уделять больше внимания, а не выделять больше денег для покупки всевозможных гаджетов, чтобы ребенок «не мешал» и не отвлекал от работы.

Совместные прогулки, занятия спортом и домашними делами, музыка и посещение культурных мероприятий сделают жизнь полноценной и позволят сохранить семейные отношения на долгие годы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.