День в истории России 11 ноября: важные знаменательные события прошлых веков

Фото: ShutterStock

Специалисты отмечают, что день 11 ноября в истории России был очень значимым и важным. На протяжении столетий в стране происходили очень важные перемены, которые приводили её к прогрессу. Благодаря своему технологическому росту, Россия не стала хуже ряда других государств. События 11 ноября очень важны для истории русского народа.

В России 11 ноября 1837 года была открыта первая пассажирская железная дорога

В середине 19 века в Российскую империю был приглашён один очень известный инженер из Вены. Он прославился тем, что смог проложить в родной стране пассажирскую железную дорогу. Так, император России направил специалиста на Урал, чтобы тот по достоинству оценил все богатства страны. Возвратившись из командировки, инженер объявил, что России пора строить железнодорожные пути.

После долгих обсуждений и заседаний, Николай I принял решение о создании Царскосельских железнодорожных путей. В течение трёх лет, до 1836 года, инженеры и другие специалисты Российской империи готовили материалы и другие, нужные для строительства вещи. В прокладывании железной дороги принимали участие многие жители страны. Всего их насчитывалось около 1800 человек.

Первая в России пассажирская железная дорога была открыта 11 ноября 1837 года. В торжественном запуске принимало участие всё правительство страны. Так, поезд, отправленный из Петербурга в Царское село, ехал очень медленно, и только к концу пути набрал скорость. Первое испытание прошло успешно, и с тех пор по России люди могут передвигаться очень быстро.

Заключение перемирия 11 ноября 1918 года стало завершением Первой мировой войны

Ранним утром 11 ноября 1918 года между Антантой и Германией был заключён мирный договор, который послужил окончанием Первой мировой войны. Подписание договора состоялось в поезде посреди Компьенского леса. На обсуждение были приглашены командующие войсками немецкой армии, которые тотчас согласились с тем, что с войной настало время завязывать.

Событие 11 ноября 1918 года также широко известно тем, что в этот день состоялся 101 выстрел. Такое количество залпов стало символом окончания Первой мировой войны. Во время её хода по всему миру погибло огромное количество людей. За 4 года из жизни ушли примерно 10 млн. человек. В войне принимали участие 28 стран, включая Россию.

В современности событие 11 ноября очень широко и с особым почётом отмечается во всём мире. Так, существует Международный день памяти погибших в Первой мировой войне. Также этот праздник отмечается во многих странах Европы: в Бельгии, во Франции, в Великобритании, а также в Канаде.

Окончание Стояния на реке Угре 11 ноября 1480 года

В 13 веке состоялось одно из самых важных событий в истории Руси. В день 11 ноября было официально окончено великое Стояние на реке Угре. Это событие вошло в историю России как окончательное освобождение русских земель от монголо-татарского ига. На протяжении многих лет Русь была зависима от татарских ханов, и только в 1480 году обрела независимость.

За 8 лет до великого события хан Большой Орды начал наступление на Московское княжество. Могучая и сильная армия заполонила русские земли. В ходе военных действий из жизни уходили многие защитники своей родины, которые боролись с врагами до последнего. На победу Руси повлияли многие моменты, которые до сил пор активно изучаются историками.

Память о Стоянии на реке Угре 11 ноября 1480 года до сих пор сохраняется в России. Во многих государственных музеях хранится оружие и другие вещи, некогда принадлежавшие русским воинам. Также на месте победы над татарским ханом в современности стоит красивый памятник, который каждый день напоминает россиянам об их истории.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.