День Катыша 4 марта 2024 года имеет свои приметы, традиции, обряды и поверья

Фото: ShutterStock

Удивительный старый праздник День Катыша отмечается 4 марта 2024 года в понедельник. Как и все народные праздники, он богат традициями, обрядами и поверьями. Не случайно в этот весенний день православные отмечают День памяти Льва Катанского, бывшего христианского епископа и святителя, жившего на Сицилии в 8 веке, которого христианский народ превратил в День Катыша.

День Катыша 4 марта 2024 года: традиции и обычаи праздника

День Катыша 4 марта 2023 года имеет свои приметы, традиции, обряды и поверья

Объяснение происхождения такого названия было довольно простым. В этот день люди принимали последний шанс скатиться со снежных горок, ведь зима подходила к концу и скоро сани уже не пригодились. Считалось, что тот, кто смог уехать на санях как можно дальше, сможет продлить свое счастье. Также в этот день пекли круглые колобки на масле, которые называли кокурками.

Важно было не смотреть в небо в этот день, так как падающая звезда считалась дурной приметой. Верили, что если увидишь падающую звезду, то скоро может случиться смерть или уйдет кто-то из близких. Эту звезду называли маньяком, а ее падение сулило ужасные события.

Существовали и другие плохие знамения. Если кто-то заболевал в этот день, считалось, что болезнь будет долгой и человеку придется пройти через трудности. Чтобы проверить, насколько серьезно состояние, больному кладли под мышки кусочек хлеба на ночь. Если утром хлеб был сухим, это предвещало долгую болезнь.

Чтобы обеспечить себе благополучие в будущем, нужно было взять у кузнеца тлеющие угли из горна и отнести их в поле. Поверие гласило, что угли укрепляют связь между землей, севом и орудьями. Они согревали почву, изгоняли бедность и предвещали богатый урожай в будущем.

Что можно делать, и что нельзя в День Катыша

Предки считали, что в День Катыша нельзя делать трудоемкую работу. В этот день не нужно бездельничать, но и трудиться с утра до вечера нельзя, ведь в таком режиме можно прожить всю весну.

  • нельзя в этот день ходить в грязной одежде. Даже, если работа связана с грязью, нужно после рабочего процесса сразу помыться и переодеться;
  • дом должен быть в чистоте, потому 4 марта 2023 года нужно провести уборку в доме, постирать и постелить на кровати новое белье. Если ослушаться запрета, можно получить дурную славу;
  • не стоит ругаться плохими словами и думать о плохих вещах. В этот день стоит быть не только чистым телом, но и светлым умом, потому лучше следить за тем, что произносится, чтобы никого не обидеть;
  • не стоит отказывать просящему в помощи, если есть возможность помочь. Если отказать в такой ситуации, удача отвернется на весь год;
  • пожилым людям в этот день не стоит ничего покупать или готовиться к похоронам, иначе можно накликать на себя смерть;
  • стоит больше быть на свежем воздухе, а не сидеть дома, иначе можно до лета там и остаться – или хворь нападет, или что иное приключится;
  • если игла упала на пол, не нужно поднимать ее голыми руками, иначе кто-то может в будущем ранить своим словом. Поднять упавшую вещь можно только с помощью магнита или иглы.

Народные приметы на День Катыша 4 марта 2023 года

  • если грачи или галки садятся на дорогу стаями, можно ждать беды;
  • если кругом лежат еще сугробы, значит трава еще не скоро позеленеет;
  • чем больше хороших дел сделать в этот день, тем больше счастья вернется в скором времени;
  • если луна на ночном небе стала красноватого цвета, утром будет теплая, но сильно сырая погода;
  • предки верили в то, что, если на одном из стопов будет больше инея, урожай будет богатым на злаки;
  • чем больше блюд в этот день приготовит хозяйка в доме, тем богаче станет ее жизнь;
  • если 4 марта испечь каравай, съесть его, а крошки бросить за плечо, весь год ни в чем не будет никакой нужды.

Некоторые предки были уверенны, что в этот день нужно максимально постараться, чтобы заняться домашней работой. Чаще всего люди чистили опустевшие закрома.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.