Озвучены главные технологические достижения, которые изменили мир

Фото: ShutterStock

Массачусетский технологический университет ежегодно выбирает наиболее достойные технологические разработки, которые оказали существенное влияние на жизнь людей. Представленные в этом году проекты — это как новые научные открытия, так и достижения прошлого. Главным критерием является значимость открытия для человечества и его влияние на современный мир.

3D-печать. Имануил Закс впервые запатентовал технологию 3D-печати 1989 году. Изначально она использовалась преимущественно дизайнерами в силу профессии. Позже подобная услуга стала стоить дешевле и любой желающий может воспользоваться ею на сегодняшний день. С помощью 3D-печати появилась возможность создавать различные предметы, исходя из указанных параметров.

Искусственная жизнь. Ученые из Кембриджского института сумели вырастить эмбрион без участия мужских и женских половых клеток. Им понадобилась всего лишь несколько стволовых клеток. В результате ученые обзавелись полноценным эмбрионом мыши.

Умные города. В будущем начнут строить не простые города, а те, которые сами могут за себя позаботиться. С помощью сенсоров и датчиков будут отслеживать уровни загрязнения, шума и плотность трафика в реальном времени. Внедрение «смарт» системы позволит избавиться от пробок и сделать времяпрепровождение в городе гораздо приятнее.

Битва нейросетей. Искусственный интеллект отличается тем, что он умеет различать предметы и выполнять задачи, которые человеку посильны благодаря механическому мышлению. Что касается творчества, то здесь ИИ уступает человеку. Простое изображение робот не в силах воссоздать, даже если у него есть данные о том, как выглядит этот предмет. Зачастую роботы делают много ошибок. Ян Гудефеллоу нашел оптимальное решение: мышление ИИ будет построено таким образом, что одна часть возьмет на себя обязанность генерировать идеи, а вторая — отвергать неправильные.

Наушники-переводчики. Google выпустила Pixel Buds — наушники, которые могут переводить речь иностранного собеседника на родной язык. Технология позволит преодолеть языковые барьеры и облегчить процесс изучения иностранных языков.

Гадание на ДНК. Генетики теперь могут составлять характеристику человека, исходя из ДНК. Исследователи могут определить, насколько человек склонен к тем или иным заболеваниям, зависимостям, какие у него способности и творческие наклонности.


Общество 31.03.20240

Революционный российский беспилотник "Изделие 55" стал источником глубокого интереса, так как он обнаружил способность преодолевать любые попытки радиоэлектронной борьбы. Тайна...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.