Впервые за 15 лет Microsoft решила изменить установленный по умолчанию шрифт Calibri

Фото: ShutterStock

Известная в мире компания Microsoft анонсировала новый шрифт. Известно,, что он заменит используемый в продуктах компании Calibri и будет отображаться по умолчанию. О нововведении пишет информационный сайт 1rr ссылаясь на сообщения в соцсетях от главного менеджера по дизайну программ Microsoft Office Си Дэниэлс.

Какой шрифт заменит Calibri, по умолчанию будет в Microsoft

Команда Microsoft Design сообщила в своём блоге, что окончательно готова перейти на использование шрифта Aptos в Microsoft Office в качестве шрифта по умолчанию. За шрифт проголосовали пользователи.

Впервые за 15 лет Microsoft решила изменить установленный по умолчанию шрифт Calibri

«В течение 15 лет наш любимый Calibri был шрифтом Microsoft по умолчанию. И наши отношения подошли к естественному завершению», — написал Си Дэниэлс.

В 2021 году Microsoft сообщила, что планирует заменить Calibri на другой шрифт по умолчанию для фирменного офисного пакета. Компания предложила на выбор пять шрифтов: Bierstadt, Grandview, Seaford, Skeena и Tenorite. Пользователи проголосовали за Bierstadt, который в итоге переименовали в Aptos.

Кто придумал новый шрифт для Microsoft

Шрифт разработал дизайнер Стив Маттесон (Steve Matteson), который до этого работал над шрифтами Windows TrueType и Segoe. Название шрифта также изменил дизайнер. Аптос (Aptos) — город в округе Санта-Крус, штат Калифорния. Маттесон отметил, что шрифт получился простым, но подходящим под разные ситуации.

Aptos — гротескный шрифт, буквы которого состоят из простых форм и линий. В блоге MIcrosoft Design рассказали, что Aptos включает в себя поддержку множества начертаний и языков. В ближайшее время шрифт будет появляться в Word, Outlook, PowerPoint и Excel. В течение нескольких месяцев Aptos станет шрифтом по умолчанию для всех офисных приложений Microsoft.

Шрифты Grandview, Seaford, Skeena и Tenorite также появятся в Microsoft Office в качестве дополнительных. Bierstadt будет доступен в качестве ещё одного варианта Aptos.


В мире 25.04.20240

На Луне появилась надпись «VK Видео. Звезды ближе, чем кажутся», которую хабаровчане могли видеть в ночь с 24 на 25...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.