27 мая жители и гости Читы отпразднуют День города

Фото: ShutterStock

День города – это ежегодный праздник для жителей города Чита. В этом году городу исполняется 365 лет и, как утверждает администрация, день обещает быть насыщенным.

Чита день города 2018: чем примечателен и интересен город

Город назван в честь реки, на берегу которой и расположен. Есть предположения, что само слово чита родом из одного старинного поселения в местных краях и означает оно берестяной коврик. На современном уйгурском языке чаата-чыт значит жилище.

По древней легенде, город был основан боярским сыном Петром Бекетовым. Легенда возникла на основании старинных записей.

Чита представляет собой большой город в восточной части Сибири и является центром Забайкальского края. По площади, среди городов России, Чита занимает 11-е место. Площадь города составляет 538 км2.

Помимо больших районов с многоэтажками на территории города расположены озера, приречные луга, а также значительные массивы горной тайги. И среди всего этого очарования бурлит городская суета.

Город основан в 1653 году. Герб города по указу императора Николая II был утвержден 26 апреля 1913 года.

В 1973 году в честь города был назван теплоход «Чита», а в 2006 — подводная лодка Тихоокеанского флота Б-260.

Чита день города 2018: планы на День города

К 365 — летию мэрия города опубликовала план праздничных мероприятий на 26 и 27 мая. Самые насыщенная программа и массовые гуляния припадут на воскресенье 27 мая. Читинцев ожидает масса интересных событий. В рамках мероприятия пройдут концерты, соревнования, ярмарки и многое другое.

Водителям транспортных средств представители администрации города рекомендуют поподробнее изучить маршруты движения на время проведения мероприятий посвященных Дню города.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.