По мнению врачей шансы на выздоровления Михаэля Шумахера довольно высоки

Фото: ShutterStock

Михаэль Шумахер семикратный чемпион мира, двукратный вице-чемпион мира и трижды бронзовый призёр. Обладатель многочисленных рекордов «Формулы-1»: по числу побед (91), подиумов (155), побед за один сезон (13), быстрых кругов (77), а также чемпионских титулов подряд (5).

В прессе его часто называют «Солнечным мальчиком», «Шуми», а также — по аналогии с лучшим асом Первой мировой войны германским бароном Манфредом фон Рихтгофеном (в том числе из-за красной окраски как самолёта лётчика, так и болида «Феррари» и спортивной формы Шумахера) — «Красным бароном».

Михаэль Шумахер фото после комы, последние новости: триумф Шумахера

Немецкий автогонщик Михаэль Шумахер неоднократно завоевывал победу на трассах Формулы 1. Его карьера удачно началась в 1991 году и успешно закончилась в 2012. За все время заездов он стал семь раз абсолютным чемпионом мира в гоночном спорте, а также рекордсменом по общему количеству побед.

Кроме гонок увлекался еще и лыжным спортом. Неоднократно катался на австрийских склонах, а вот заезд 2013 года стал для Шумахера фатальным. В результате падения, он получил травму головы, и вот уже 5 лет о его состоянии здоровья информации практически нет. Родственники предпочитают молчать, помогая становиться на ноги легенде автоспорта.

Михаэль Шумахер фото после комы, последние новости: выписка из клиники

После выписки из клиники, Михаэль проходил реабилитацию дома. В мае 2015 года семья огласила об улучшении физического состояния, однако детальных подробностей не озвучили.

Последнее, что было известно, это информация на сентябрь 2017 года о том, что Шумахера собираются лечить в США, где нашли способ помочь легенде спорта. Там расположен центр реабилитации больных с проблемами головного мозга.

К полноценной жизни после такой травмы вряд ли удастся вернуться. Время сыграло не в пользу, мышечный тонус был потерян, да и память тоже в следствии комы тоже пострадала. Близкие и поклонники надеются хотя бы на частичное восстановление.

Михаэль Шумахер фото после комы, последние новости: личная жизнь легенды

Личная жизнь легенды спорта как же, как и карьера сложилась удачно. Он женат на Коринне Бетч, ныне Шумахер. Официально связали себя узами брака в 1995 году. В 1997 году на свет появилась старшая дочь – Джина, а в 1999 – сын Мик.

Семья проживает в швейцарском городе Вуффленс-ле-Шато, расположенный недалеко от Женевского озера. Также семья владеет островом на архипелаге The World в Дубае. Своя персональная земля досталась в подарок от шейха Мохаммеда ибн Рашида аль-Мактума, стоимостью в 7 млн долларов.

Кроме гонок Шумахер увлекался и лыжным спортом. Так катаясь на австрийских склонах в 2013 году со своей семьей на рождественских каникулах, Михаэль неудачно упал. В результате была получена травма головы, что привело к состоянию комы.

Слухи о его состоянии здоровья ходили разные, вот только семья от комментариев воздерживалась.

Михаэль Шумахер фото после комы, последние новости: мнение докторов

У семикратного чемпиона Формулы-1 Михаэля Шумахера хорошие шансы на восстановление. Об этом рассказал директор Центра неврологии в немецком Сезене Марк Оберманн.

«30-40% пациентов, находящиеся в коме или в вегетативном состоянии более четырех лет, возвращаются к нормальной жизни. Нет никакой гарантии, что он полностью восстановится, но такие пациенты возвращаются к жизни со своими родными и близкими. Очень важно, чтобы пациент чувствовал заботу. Считается, что пациенты в таком состоянии осознают гораздо больше, чем мы думаем. Касание рук или разговор с ними способен вывести из комы или вегетативного состояния», – сказал он.

Рост Шумахера в коме уменьшился на 14 см, а вес на 29 кг. До трагедии спортсмен был ростом 174 сантиметра и весил 74 килограмма.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.