В День устойчивой гастрономии 18 июня ООН призывает обратить внимание на качество питания

Фото: ShutterStock

День устойчивой гастрономии подчеркивает необходимость сосредоточить внимание всего мира на роли, которую может играть умеренное питание. Генеральная ассамблея ООН приняла 21 декабря 2016 года свою резолюцию и назначила 18 июня в качестве международного праздника «День устойчивой гастрономии». Это решение признает гастрономию как культурное выражение, связанное с природным и культурным разнообразием мира. Он также подтверждает, что все культуры и цивилизации являются вкладчиками и важными факторами устойчивого развития.

Продвижение связей между производителями, их местными районами и их продуктами питания посредством географических указаний признается в качестве пути к питательным системам и устойчивому развитию сельских общин во всем мире. Качество и конкретные атрибуты продуктов, связанные с происхождением, их разнообразием и местным доступом, — это все вопросы, которые влияют на устойчивые пищевые системы и здоровые диеты.

Суть создания Дня устойчивой гастрономии

В соавторстве с Перу и 37 государствами-членами ООН, «День устойчивой гастрономии» признает, что гастрономия является мощным культурным выражением, глубоко связанным с тремя аспектами устойчивого развития — людьми, планетой и прибылью. «Устойчивая» гастрономия может сыграть определенную роль в достижении целей развития сельского хозяйства, продовольственной безопасности, питания, устойчивого производства продуктов питания и лучшего выбору продуктов питания. Тем самым это все содействует сохранению биоразнообразия.

В настоящее время, любители еды все больше заинтересованы в качестве продуктов питания, методах производства этих самых продуктов, поиске и покупке качественных продуктов питания и здоровом приготовлении пищи. Они также более осведомлены об экологических проблемах, связанных с выбором продуктов питания. «Устойчивость» в пищевой отрасли включает не только потребителей, производителей и розничных торговцев, но и распространяется на заведения общественного питания. Рестораны могут быть мощным средством передачи информации клиентам, туристам и гурманам о необходимости развивать по-настоящему устойчивое понимание ежедневного выбора продуктов питания.

Как придерживаться принципам устойчивого питания

Человечество может следовать многим практикам для улучшения собственной жизни и помощи в развитии сельскохозяйственной отрасли. Например, покупать местные цельные органические продукты на фермерских рынках. Закупать продукты стоит только в тех супермаркетах, которые продают местную пищу, и покупать меньше упакованных продуктов. Выбирать рыбу и морепродукты стоит используя признанные устойчивые руководства по морепродуктам и с наличием сертификационных этикеток на упаковках.

Согласно докладу Guardian, примерно 50 процентов всей продукции только в Соединенных Штатах выбрасывается — около 60 миллионов тонн (или 160 миллиардов долларов) продукции ежегодно, что составляет треть всех продуктов питания. По оценкам Организации Объединенных Наций по продовольствию и сельскому хозяйству, в общей сложности одна треть всех выращенных продуктов питания потеряна или потрачена впустую, что составляет почти 3 триллиона долларов.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.