В 2018 году власти России проведут пенсионную реформу

Фото: ShutterStock

В 2018 году в России будет проведена пенсионная реформа. Такое решение приняло правительство страны. Последние новости сообщают о том, что на данный момент обсуждаются варианты проведения корректировок в области пенсионного возраста.

Что нового известно о пенсии

Министерство Финансов предложило до 2028 года сделать увеличение возраста для выхода на пенсию для мужчин до 65 лет. Они уверены в том, что для женщин целесообразно увеличить возраст выхода на пенсию до 63 лет, стало известно Therussiantimes. Проведение реформы планируется завершить к 2034 году.

Граждане, которые успели выйти на пенсию, на несколько лет раньше, в законодательных изменениях задействованы не будут. На данный момент действует специальная программа по увеличению трудоспособного возраста. Она предполагает рост пенсии на одну тысячу рублей каждый год.

Такое заявление в прессе сделал российский премьер-министр Дмитрий Медведев. Пенсионеры могут надеяться на выплаты социального характера.

Помощник президента Российской Федерации Андрей Белоусов обращал внимание на то, что проведение пенсионной реформы в России будет постепенным. Лицам преклонного возраста на данный момент не стоит задумываться о будущих проблемах. Чиновники обещают сделать переход максимально постепенным и комфортным для граждан.

Что значит пенсионная реформа

Новая пенсионная реформа в России в 2018 году предусматривает увеличение порога выхода на пенсию для лиц мужского возраста на 5 лет, а для представительниц женского пола на 8 лет. В ближайшей перспективе женщины будут выходить на пенсию в возрасте 60 лет, а мужчины в возрасте 65 лет.

Члены Правительства Российской Федерации имеют в планах постепенное и последовательное повышение пенсионного возраста. Окончательное оформление пенсионной реформы пройдет в 2028 году для мужчин.

Аналогичное действие для женщин будут проведено до 2034 года. Стоит ожидать того, что проведение пенсионной реформы полностью завершится через 16 лет.

Последнее изменения и новости, приведенные в таблице, свидетельствуют о том, что мужчины, рожденные в 1959 году, и женщины, год рождения которых приходится на 1964 год, смогут претендовать на выход на пенсию, на полгода позже. На практике получается, что выход мужчины на пенсию, который был рожден в 1959 году, произойдет не в 60 лет, как планировалось ранее, а в 61 год. Пенсионное отчисление возможно получить в 2020 году, а не в 2019 году, как было запланировано ранее.

Для женщин 1963 года и для мужчин 1958 года в оформлении начислений в Пенсионном фонде Российской Федерации изменений не произойдет.

Знать суть пенсионной реформы совершенно необязательно. В российском правительстве считают, что повышение пенсионного возраста нужно для того, чтобы сбалансировать бюджет государства.

Получилось так, что работающий граждан намного меньше, нежели пенсионеров. Министерство финансов и Пенсионный фонд Российской Федерации ранее заявляли, что на данный момент не хватает средств для поддержания пенсионных выплат.

Особенности реформы

В то время, когда происходило заседание правительства Российской Федерации еще в начале июня 2018 года, премьер-министр Дмитрий Медведев обращал внимание на необходимость разъяснения нюансов для пенсионеров. Далеко не все понимают, каким образом будет происходить пенсионная реформа.

В законопроекте есть пункты, касающиеся особых категорий населения. Если у мужчины и женщины есть 43-45 лет стажа, то они могут претендовать на так называемые послабления. Они означают выход на пенсию, на 2 года ранее.

На практике женщина сможет получить пенсионное обеспечение в 61 год, а мужчинам будет положено пенсионное отчисление в 63 года.

Без изменений остались льготы для выхода на пенсию в отношении лиц с ограниченными возможностями. Для многодетных матерей льготный выход на пенсию возможен при наличии 5 детей. Дополнительно в такую категорию попадают работники, задействованные на вредных производствах.

Пенсионная реформа в России 2018, последние новости

Профсоюзы предложили ряд мер для совершенствования пенсионной реформы. Глава ФНПР Михаил Шмаков отмечает, что предложенные проекты должны быть оформлены в законопроекты, и только потом стоит вернуться к обсуждению повышения пенсионного возраста.

В Федерации независимых профсоюзов России предложили ряд мер, которые помогут усовершенствовать пенсионную реформу, конечной целью которой является повышение размера выплат пенсионерам.

— Мы считаем, что этот законопроект только частично затрагивает вопросы совершенствования пенсионной системы РФ. Этот законопроект должен в дальнейшем рассматриваться исключительно в пакете. Без этого мы не придём к успеху и не будет реального совершенствования пенсионной системы в нашей стране, — сказал глава ФНПР Михаил Шмаков.

Так, профсоюзы предлагают изменить ситуацию на рынке труда за счёт создания высокотехнологичных рабочих мест, сократить доли живого труда, обеспечить гибкой занятостью по возрасту и создать систему перманентной подготовки кадров.

— В рамках этой программы необходимо предусмотреть рабочие места, адаптированные для высоковозрастных категорий работников, а также гарантировать первое рабочее место для выпускников профессиональных учебных заведений, то есть тех, кто получил высшее и среднее профессиональное образование, — пояснил Шмаков.

Когда начнется пенсионная реформа

Пенсионная реформа будет принята неотложно осенью. Об этом сообщила глава Совета Федерация Валентина Матвиенко

Валентина Матвиенко не видит возможности отложить старт изменения пенсионного законодательства в Москве. Об этом она заявила в среду журналистам. «Могут быть уточнения, шлифовки законопроектов», — отметила она. Однако, что касается отложения реформы, она ответила категорически «Нет».

В тоже время Матвиенко пообещала, что Совет Федерации будет следить за дискуссией вокруг повышения пенсионного возраста, которая идет в обществе. «Граждане вправе высказывать свою точку зрения», — отметила она, добавив, что законодатели при поступлении конструктивных предложений, безусловно, будут их рассматривать.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.