Правительство России внесло корректировки в закон о выплатах материнского капитала на 2 ребёнка в 2018 году

Фото: ShutterStock

Правительство России ввело некоторые корректировки в закон о выплате материнского капитала на 2 ребёнка. В 2018 году данная сумма составляет 450 тыс. рублей. Главным условием получения финансовой помощи является постоянное проживание семьи на территории Российской Федерации.

Индексация материнского капитала не предусмотрена правительством России в 2018 году. Повышение финансовых выплат на 2 ребёнка возможно в 2020 году, исходя из данных журналистов. Сумма может быть проиндексирована на 4%.

Корректировки закона о выплатах материнского капитала на 2 ребёнка

Правительство России установило выплаты для матерей при рождении 2 ребёнка. Материнский капитал в текущем году составляет около 450 тыс. рублей. Помимо этого, изменения в выплатах коснулись тех семей, у которых родился первенец в 2018 году. В месяц матери смогут получать 10 тыс. рублей, что будет повышаться с каждым годом.

Средства массовой информации неоднократно писали о том, что подобные выплаты смогут получать в первую очередь те семьи, у которых ежемесячный доход составляет не выше минимальной заработной платы в стране. Такое решение правительства задокументировано в статье № 418 ФЗ РФ. Однако, Кабинет министров Российской Федерации обязал всех матерей ежегодно подавать письменное заявление о потраченных средствах. Главным фактором при выплатах является то, что не меньше 80% от выплаченной суммы государством обязано идти на содержание ребёнка.

Данные корректировки в законах позволят существенно облегчить уровень жизни многих матерей в стране. Государство обязано после рождения 2 ребёнка в семье выплатить всю обозначенную сумму в законе в течение 18 месяцев. Помимо этого, выплаченная сумма может отличаться в зависимости от региона проживания. При оформлении заявления на получение материнского капитала следует указать, как семья планирует получать финансовые выплаты: лично на руки или при переводе на банковскую карту.

Особенности получения материнского капитала в 2018 году

Начиная с 2018 года, правительство России установило особенности выплат материнского капитала и его реализацию на ребёнка. Данные условия закреплены в статье №256 ФЗ РФ. Главной особенностью получения выплат является то, что финансы будут поступать на обеспечение ребёнка, пока ему не выполнится полтора года. Однако, существует условие, что доход семьи должен быть приравнен к сумме МРОТ в России.

Помимо этого, материнский капитал можно получать на оплату обучения ребёнка дошкольного возраста. При этом обязательно нужно будет предоставить справку с Детского учреждения. Также семья имеет право финансовыми средствами оплатить ипотеку на жилое помещение.

Материнский капитал имеют право получать мужчины, которые воспитывают двух детей самостоятельно. Программа выплат просуществует до конца 2021 года. Помимо этого, материнский капитал могут выплачивать при рождении одновременно двух детей.

Условия выплаты материнского капитала на 2 ребёнка в 2018 году

Главным условием получения материнского капитала в России, является постоянное проживание семьи на территории страны, а также наличие гражданства. Получить финансовую помощь могут те дети, которые рождены с января 2018 года.

После рождения ребёнка, следует сразу подать письменное заявление на получение пособия. Если семья обратится позже появления малыша на свет, то материнский капитал будет начисляться с момента обращения в соответствующие органы.

Индексация материнского капитала не предусмотрена в 2018 году. Она была проведена последний раз 2 года назад и письменно задокументирована в статье № 444 ФЗ РФ. Исходя из данных СМИ, проведение индексации возможно в 2020 году. Планируется повышение материнского капитала на 4% от текущей суммы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.