Закон об индивидуальных счетчиках тепла в квартире рассматривается Минстроем РФ

Фото: ShutterStock

Согласно мнению некоторых экспертов, установление индивидуального счетчика тепла в квартире посодействует экономии средств, потраченных на оплату за отопление. Но у многих часто возникает вопрос о том, выгодно ли это на самом деле. Также немаловажен факт самой установки, который заключается в соблюдении формальной и технической сторон данного вопроса.

Планы Минстроя РФ касательно индивидуальных счетчиков на тепло

Минстрой РФ хочет наделить жителей многоквартирных домов по всей стране правом самим выбирать способ оплаты отопления. Сегодня сумма рассчитывается, исходя из показателей индивидуального счетчика при условии, что такие стоят в каждой квартире здания. В конце каждого месяца происходит перерасчет тарифа, и чаще не в пользу потребителя, с учетом того, что «накрутил» общедомовой прибор учета тепла. Систему предлагается изменить.

Потребителям собираются разрешить платить за отопление исключительно по показателям внутриквартирного счетчика, чтобы снизить расходы. Проблема в том, что технически их установка невозможна в типовых домах прошлых десятилетий. Есть риск сбоя всей системы теплоналадки.

Минстрой хочет поменять ситуацию, чтобы стимулировать людей к экономии. И дать право гражданам платить только исходя из индивидуального потребления плюс за обогрев мест общего пользования. Действительно, таким образом можно снизить платеж на несколько тысяч рублей в месяц, но только если речь о домах постройки XXI века, а никак не прошлых десятилетий.

Минстрой подготовил проект постановления, которое позволит жильцам выбирать — платить за тепло по общему нормативу или собственному потреблению. Эксперты резко разошлись в оценках того, будет ли новая формула работать на практике. Одни говорят, что проект выгоден жильцам. Другие считают, что ставить счетчики на тепло — дорого и бессмысленно.

О чем говорится в законе об индивидуальных счетчиках тепла

Закон позволяет ставить в собственной квартире теплосчетчики. Но проблема в том, что размер платежек после этого может и не измениться. В разных регионах передача показаний регулируется по-разному. Но, как правило, не разрешают платить по своему прибору, если у соседей их нет. Поэтому возникают такие абсурдные, на первый взгляд, ситуации, когда люди вообще снимают радиаторы в квартире, а счета им все равно приходят.

Законодатели и снабжающие организации ранее исходили из логики, что тепло — одно на весь дом. И если даже в какой-то квартире полностью отключить батареи, она будет обогреваться соседними помещениями, а также — едиными коммуникациями, то есть реально за обогрев такой квартиры заплатят соседи. Проект Минстроя освобождает от этой круговой поруки, поскольку дает гражданам право выбора, поясняет эксперт Общественной палаты по местному самоуправлению и ЖКХ Александр Козлов.

Минстрой написал формулу индивидуального потребления тепла. Фактически это — запасной вариант оплаты для тех, кто уже поставил или собирается поставить в своей квартире счетчик на отопление. Формула сложная, она учитывает в том числе обогрев подъездов и других общих помещений, то есть полностью отгородиться от соседей не получится. И если в доме не берегут тепло (открывают общие двери, окна, не платят за капремонт), то сумма по счетчику все равно может оказаться внушительной.

Судя по логике постановления, оно касается в первую очередь жителей новостроек, в которых зачастую уже стоят приборы или где их легко установить, не меняя отопительные коммуникации.

Мнение экспертов в области ЖКУ по поводу индивидуального счетчика на тепло

Постановление относится в первую очередь именно к домам с горизонтальной разводкой, где есть техническая возможность установить индивидуальные приборы учета. Поэтому речь идет, я думаю, преимущественно о новых домах, где есть техническая возможность поквартирно снимать показания приборов.

Жителям старых домов также будет позволено платить по приборам, но с поправкой на региональные законы. Поэтому эффект от нововведения может быть заметен не сразу. Например, в Москве платежи за тепло считают по усредненным показаниям за целый год. И получается, что зимой, на пике отопительного сезона, люди платят примерно столько же, сколько весной и осенью. И платят даже летом, когда тепло в батареи не подает вообще.

Из-за этого практически невозможно понять, в каком месяце удалось сэкономить на тепле, а в каком — нет. Поэтому логично ожидать, что вместе с новой формулой потребления появится и некий новый способ расчета, когда люди будут передавать показания и платить по ним в режиме реального времени, как за воду, газ и электричество.

Наличие прибора учета все-таки позволяет задуматься каждой семье над тем, сколько они платят, ведь смогут видеть эти показания. То есть это стимулирует каждого жителя и саму управляющую организацию к энергоэффективному потреблению.

Способы реализации инициативы Минстроя РФ по отношению к оплате тепла

Для реализации инициативы Минстроя придется в каждую трубу отопления ставить прибор учета, а они стоят недешево (по неофициальным данным, от 7 тыс до 17 тыс рублей штука), подчеркнул вице-президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей в сфере жизнеобеспечения Сергей Филимонов. Эксперт добавил, что эта установка затронула бы средства собственника помещения, потребителя и нанимателя.

Филимонов также добавил, что в начале 2000 года, проведя исследование, эксперты пришли к заключению, что установка индивидуальных счетчиков тепла экономически невыгодна. Возникают очень большие сложности в расчетах. В данном случае инициатива Минстроя экономически не просчитана. Законодательной базы под это никакой нет. Правила предоставления коммунальных услуг не предусматривают индивидуальных приборов учета, и методик расчета по ним нет.

Филимонов напомнил о том, что в России действуют санпиновские нормы. Все технологическое оборудование в доме построено так, что если подать тепло, оно распределяется за счет сечений трубопроводов по каждому стояку, чтобы создать температурный режим внутри помещения.

Выгода от установления индивидуального счетчика на тепло

По экспертным оценкам, теплосчетчики позволяют в среднем экономить от 1,5 до 2 рублей в месяц. Однако те же эксперты признают, что экономия сильно зависит от качества изоляции дома. Строго говоря, установка счётчиков может обернуться убытками.

В среднем один прибор вместе с работой мастеров стоит 20 000 рублей. Зачастую их нужно несколько — по одному в каждое помещение. При этом срок эксплуатации у них составляет в среднем 3 года. При самом удачном раскладе (если дом — хорошо изолированный, а в квартиру заходит всего одна труба отопления) теплосчетчик окупится лишь через 10 месяцев. Если помещений — больше и они обогреваются независимо друг от друга, то расходы на установку приборов зачастую перекрывают всю экономию.

Что же касается снижения стоимости услуги ЖКХ для населения, то для снабжающих организаций это невыгодно, поскольку нормативы выше, чем потребление по счетчику, как показывает практика. Поставщики тепла станут терять доход. Велик будет соблазн повысить тарифы.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.