День пива в 2018 году отмечают 3 августа

Фото: ShutterStock

Международный день пива, отмечаемый каждый год во всём мире, в 2018 году выпадает на 3 августа. Несмотря на то, что праздник официально не подтверждён, это не мешает любителям и производителям пива устраивать ежегодное торжество в первую пятницу последнего летнего месяца.

Историю и традиции этого не совсем обычного празднования, которое к тому же одно из немногих получило всемирное признание, многим будет интересно узнать.

Празднование Дня пива

День пива, неофициально отмечаемый по всему миру каждый год летом в первую августовскую пятницу, в этом году будет праздноваться 3 августа. Торжество основано американцем Джессом Авшаломовым, владельцем бара, желающим таким способом поднять популярность своего заведения.

Местом, где в 2007 году в первый раз прошло празднование стан американский город Санта-Круз, расположенный в штате Калифорния. Его изначальная дата 5 августа в течение нескольких лет была неизменной, однако получив географическое распространение, праздник потерял свою привязку к определённому числу, и с 2012 года появилась новая традиция – его днём стала первая пятница августа. Такие изменения имели смысл, поскольку после подобных гуляний иногда сложно выходить на работу на следующий день, а перенесение торжества на пятницу позволяет людям восстановить здоровье за выходные.

После 2012 года празднование приобрёло международный масштаб и его проводили уже в пятидесяти странах. Люди собирались весёлой компанией за кружечкой пива, поднимая её за тех, кто придумал и до сих пор готовит этот напиток.

На сегодняшний день пивной праздник отмечают многие европейские страны, а так же Азия, Африка, Южная и Северная Америка. В России же он пока не получил большой известности, несмотря на популярность пива среди жителей страны.

Как и когда был открыт напиток, которому посвящён День пива

Изобретение пива уходит корнями в глубину веков. Его автор, как и день, когда оно впервые было сварено остаются неизвестными. Археологические открытия указывают на то, что этот напиток умели варить древние египтяне в III веке до н.э. Иными словами оно могло быть создано ещё в более ранний период времени.

По некоторым наблюдениям пиво появилось, когда человек начал выращивать зерновые культуры. Кое-кто из историков даже высказал предположение о том, что целью выращивания пшеницы было вовсе не выпекание мучных изделий, а конкретно приготовление пива.

Старинный состав пива за прошедшие годы претерпел значительные изменения. В напиток начали добавлять хмель и солод. Современное пиво приблизительно такое, как варили в XIII веке, когда хмель начали использовать в качестве его добавки.

В Европейских странах стали строить пивоварни. Семейные рецепты пивовары бережно хранили в тайне от посторонних, передавая их лишь своим детям и внукам. Страна викингов – Исландия считается прародительницей кутёжных пиршеств посвящённых пиву. Позже традицию подхватили другие страны. Сейчас смысл этого праздника в том, чтобы наслаждаясь пивом в компании друзей высказать благодарность и поздравления, всем, благодаря кому имеется возможность сегодня его выпить.

Традиции на День пива

На сегодняшний день неофициальный пивной праздник приобрёл такую же неофициальную традицию. Так как День пива приобрел мировую популярность, то в процессе празднования помимо национальных сортов полагается продегустировать и пиво иностранных производителей. Таким образом выражается единение и дружеское отношение к зарубежным «сподвижникам».

Ещё одна интересная традиция появилась в Английском городе Грейт-Харвуд, где проходят необычные состязания между мужчинами. Во время забега на5 миль, участникам нужно выпить по кружке пива в 14 барах, находящихся по дороге.  Особенность ещё в том, что бегущие должны везти детские коляски.  Победителем будет первый, пришедший к финишу и не перевернувший на протяжении пути коляску.

Самые знаменитые пивные фестивали в сентябре проводит Германия, Денвер (США), Брюссель, а Лондон – в августе.


В мире 18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.