РПЦ разорвала религиозные отношения с Константинопольским патриархатом

Фото: ShutterStock

После того как 11 октября 2018 года Вселенский Патриарх православной церкви заявил об окончательном принятии решения вручить томос об автокефалии УПЦ, Русская Православная Церковь разорвала отношения с Константинополем.

Религиозные деятели по-разному оценивают произошедшее. Некоторые считают, что именно с этого момента Москву можно будет по праву считать «Третьим Римом», на что столица России претендует уже не первый год. Другие же воспринимают разрыв отношений как первый признак изоляции российской церкви.

Константинопольский патриарх и лидер РПЦ давно уже находились в напряженных отношениях

Вселенский Патриарх Варфоломей и глава Русской Православной Церкви Кирилл на протяжении 2018 года пытались решить конфликт, возникший из-за ситуации, связанной с УПЦ КП. Патриарх из Константинополя пообещал непризнанной Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата предоставить томос об автокефалии.

11 октября 2018 года в Стамбуле (бывший Константинополь) объявили, что томос будет предоставлен в самое ближайшее время. Также была снята анафема с религиозных деятелей УПЦ КП и Украинской Автокефальной Православной Церкви. Русская Православная Церковь, в свою очередь, исполнила свое обещание и разорвала религиозные связи с центром православного мира.

С этого момента прихожане Русской Православной Церкви не смогут посещать храмы тех православных автокефалий, которые подчинены Константинополю. Запрет, безусловно, действует и в обратную сторону.

Религиоведы уже окрестили событие самым настоящим расколом в православном мире, так как друг от друга отмежевались два крупнейших центра христианской ортодоксальной церкви – Москва и Константинополь. Позиция других автокефалий пока что остается неизвестной.

Патриархи РПЦ и Константинополя спровоцировали раскол мирового православия

Эксперты в области религиоведения отметили, что это событие является воистину историческим. Православная церковь, отличавшаяся своим единством на протяжении многих лет, в один момент была разбита на несколько лагерей. Причем «религиозная геополитика» ещё не стала до конца понятной.

Большинство священников склоняется к тому, что этот день можно считать трагическим, так как Россия будет изолирована от мировой религиозной жизни. Отношения с католиками тяжелы ещё со Средневековья, а нехристианские церкви чересчур далеки от россиян в своем религиозном мировоззрении. Следует сказать, что православием не очень приветствуются и протестантские движения в христианстве.

Ранее ортодоксальность православия в РПЦ компенсировали общением с константинопольской, греческой, грузинской, антиохийской, сирийской и многими другими православными автокефалиями. Возможно, что кто-то из них присоединится к России и разорвет отношения с Константинополем, признав Москву новым центром веры. Однако, такого желания пока что никто не выявил.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.