День дочерей в 2024 году в России отмечают 25 апреля

Фото: ShutterStock

В 2024 году Международный День Дочерей будет отмечаться 25-го апреля как в России, так и во всем мире. Это особенный день, когда родители могут выразить свою нежность и заботу по отношению к своим дочерям.

Главная задача праздника День дочери

Основная цель Международного дня девочек заключается в привлечении внимания мирового сообщества и государств к сложностям, с которыми сталкиваются девочки-подростки, сироты и инвалиды. Помощь в социализации и преодолении возрастных вызовов для них имеет большое значение.

Торжество нужно для укрепления и возвышения статуса дочери в семье. На протяжении тысячелетий и веков сложилось так, что девочки в семье меньше любимы, нежели сыновья. У многих народов иметь дочь всегда считалось вообще чем-то постыдным, в то время как быть родителями сына — очень почетно. Эта тенденция до сих пор не изжита полностью.

Но в XXI веке не должно быть места дискриминации детей по половому признаку, тем более — в рамках ячейки общества. Таким образом, апрельский День дочери призван уничтожить данный пережиток прошлого.

Значение праздника День дочери 2024

Значимость дочерей для всего человечества подчеркивается праздником. Ведь девочки, рожденные сегодня, станут женщинами завтра, обеспечивая продолжение рода. Без новорожденных девочек человечество обречено на исчезновение в скором будущем.

Интересно, что с мальчиками-сыновьями дело обстоит несколько иначе: генетического мужского материала женщинам для продолжения рода хватит на достаточно долгий срок.

К тому же природа в отсутствие мужчин способна включить в организме женщины механизм партеногенеза, при котором для рождения ребенка не понадобится оплодотворение яйцеклетки. Да и рождаться в результате этого процесса у женщин будут одни только дочки, поразительно похожие на них самих.

Традиции празднования Дня дочери

В различных культурах уникальные обычаи по почитанию дочерей присутствуют. В определенных регионах отменяются занятия, чтобы отправить девочек в увлекательные экскурсии. В заключение дня устраиваются захватывающие танцевальные битвы и состязания, а также накрывают столы изысканными угощениями.

Также по телевидению звучат приглашения и советы для молодежи от психологов и общественных лидеров, которые призывают девушек следовать здоровому образу жизни и заниматься полезной деятельностью.

В День дочерей родителям важно выразить заботу о своих дочерях и выбрать подарок особенно внимательно. Подарки на этот праздник необязательно должны отличаться от тех, что обычно дарят в другие женские праздники. Можно подарить красивую сумку, платье или аромат.

Хорошим подарком будет сертификат на посещение дочери SPA-процедур, интересного квеста или какие-либо экстремальные занятия, например, катание на аквабайке или тест-драйв спортивной машины.

Почему папы любят дочерей больше

Маленькая девочка пробуждает в отце нежность, стимулирует его желание заботиться о малыше, оберегать ее от бед и тем самым придает ему чувство силы, отваги и стойкости. К тому же, когда дочь начинает восхищаться своим отцом, выражает ему свое желание иметь в будущем мужчину, похожего на него – привлекательного, храброго и умного, даже самое непоколебимое и сильное мужское сердце не в силах остаться равнодушным.

Дочь помогает отцу почувствовать в себе полной мере то, что называют родительским инстинктом, заставляет понять, что последний заложен не только в женщинах, как принято думать. Психологи утверждают: для представителей сильного пола их дочери — это идеал женщины. По крайней мере, они неосознанно пытаются воспитать свою девочку именно в таком духе.

В какой-то степени мужчина любит дочку больше даже собственных жены и мамы, потому что это — его плоть и кровь, а в уме, способностях и красоте дочери есть и его заслуга. Дочки отвечают своим папам взаимностью. Часто можно слышать выражение «папина дочка». Оно свидетельствует о том, что такая дочь любит отца больше мамы. Это, конечно, касается не всех девочек, но данное явление довольно частое, особенно в детстве. Так уж постановила природа.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.