Госдума приняла закон о введении электронных военных билетов в России в 2018 году

Фото: ShutterStock

Военный билет представляет собой самый важный документ для мужчин сразу после паспорта. Он отмечает статус гражданина Российской Федерации и содержит много важных данных. Так как прогресс не стоит на месте, Министерство обороны в ближайшем будущем планирует заменить традиционный (бумажный) билет на электронную карту. На ней будет храниться вся информация о военнослужащем в закодированном виде.

Для чего вводят электронный военный билет

Основной целью введения электронного билета является упростить учет личного состава армии. Преимущества пластикового документа:

  • дает возможность уменьшить издержки делопроизводства;
  • его введение облегчит формирование войск по родам;
  • в случае утери карты, ее можно будет с легкостью восстановить, так как все данные будут содержаться в компьютерной базе военного ведомства;
  • срок годности электронного военного билета будет составлять 10 лет, вне зависимости от его эксплуатации;
  • он служит пропуском в воинскую часть и столовую;
  • в него намного легче вносить какие-либо изменения.

Электронный военный билет стали выдавать призывникам 3 года назад. Вместе с тем, его получают и те, кто учится в ВУЗах на военных кафедрах. Также, он будет доступен и гражданам, которым уже исполнилось 27 лет, но они по каким-то причинам не прошли службу в армии.

В скором времени планируется установка считывающих устройств в воинских частях и призывных пунктах, а также замена всех бумажных военных билетов пластиковыми картами.

Что собой представляет электронный военный билет и в чем его особенности

Электронный военный билет представляет собой особого назначения карту из стойкого к износу поликарбоната, как те, что выдаются банками. В ней вмонтирован чип в 160 Килобайт для того, чтобы иметь возможность распознавать личность солдата.

Благодаря тому, что устройство имеет большой объем, на нем в закодированном виде могут храниться все данные о военнослужащем. Кроме этого, там будут находиться и другие характеристики военнообязанного гражданина:

  • данные о состоянии здоровья на момент прохождения медицинской комиссии;
  • данные о различных травмах (если такие имеются) во время прохождения срочной службы;
  • основные биографические данные, а также детальное описание характера;
  • информация о полученных званиях и наградах по ходу прохождения службы;
  • сведения о категории годности, месте прохождения службы и роде войск;
  • биометрические данные, в том числе отпечатки пальцев, цвет глаз и фотография, что дает возможность идентифицировать гражданина.

Со временем данный перечень будет расширен, чтобы в электронном военном билете содержалась вся необходимая информация о гражданине Российской Федерации.

Как будет осуществляться доступ к электронному военному билету

Электронный военный билет содержит индивидуальный номер, по которому военнослужащий имеет доступ к всевозможным информационным системам. Данная карта будет считываться при помощи специальных устройств и терминалов, которые будут устанавливаться во всех частях и военных комиссариатах. Сам призывник также имеет доступ к той информации, которая закодирована на чипе и может посмотреть ее на специально предназначенных сайтах военных ведомств.

На данный момент, солдат получает электронный военный билет с начала прохождения службы, а также ему выдается банковская карточка, на которую начисляется денежное довольствие. Однако в дальнейшем эти 2 процесса будут объединены в одном документе.


18.04.20240

Глава британского Минобороны, Грант Шэппс, обещает передать Киеву "революционное оружие" для противодействия российским беспилотникам. По заявлению представителей Минобороны Великобритании, они...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.