Пурим-катан, являющийся религиозным еврейским праздником, отметят 19 февраля 2019 года

Фото: ShutterStock

19 февраля 2019 года иудеи всего мира отметят еврейский праздник Пурим-катан. Данная знаменательная дата считается подготовкой к более важному дню — празднику Большой Пурим.

Религиоведы сообщают, что Пурим-катан предписывает иудеям определенный формат празднования, который, правда, характерен не для всех течений данной религии. В некоторых еврейских общинах отмечают только Большой Пурим, не придавая никакого значения Пурим-катану.

Еврейский праздник Пурим-катан отмечают лишь по високосным годам

Большинство иудеев с нетерпением ожидают праздник Пурим-катан, так как отмечать его приходится достаточно редко. Его празднуют лишь в високосные года, которые отчитываются по древнему еврейскому календарю. На 19-летний цикл выпадает 7 високосных годов. Таким образом, праздник отмечают, в среднем, 1 раз в 3 года.

В этот день иудеи на время отказываются от ряда своих традиций. Так, 19 февраля 2019 года евреи не будут читать свиток Эстер, молитвы “Таханун” и не будут носить элемент религиозного гардероба “шелахмунес”.

Религиоведы обращают внимание на то, что в еврейской культуре существует несколько праздников, которые называют “Пурим-катан”. Более 100 дат носит такое название. В эти дни отмечают чудесное избавление иудеев от врагов, нападавших на их земли в древние времена. Эти даты не имеют никакого отношения к тому Пурим-катану, который отмечается 19 февраля 2019 года.

Пурим-катан отпразднуют 19 февраля иудеи, живущие в Российской Федерации

Российские эксперты по традициям и верованиям иудеев объяснили, что большинство евреев, проживающих на территории Российской Федерации отмечают Пурим-катан 19 февраля 2019 года. Серьезного значения знаменательной дате не придают, по большей мере, лишь иудейские общины из Западной и Центральной Европы, а также США.

Российские евреи в этот день прославляют приближающийся Большой Пурим. Пурим-катан они нередко называют Малым Пуримом. Принято 19 февраля собираться в кругу семьи, устраивать праздничное застолье с обилием разнообразной еды. Серьезных требований к рациону в этот день не существует.

Приглашать на застолье принято не только родственников, но также и друзей, знакомых. Главное требование к иудеям в этот день — это поддержка хорошего настроения, обилие шуток и радости. Считается, что такое поведение заряжает позитивной энергией на весь грядущий год.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.