Неделя о блудном сыне, что за праздник отмечается 24 февраля 2019 года

Фото: ShutterStock

Неделя о блудном сыне приходится на второе воскресенье, отведенное церковью для приготовления к Великому Посту. Название произошло от известной православной евангельской притчи. Воскресенье, 24 февраля 2019 года, христиане встречают Неделю о блудном сыне, праздник, наделенный особым смыслом и значением для всех православных. День символизирует незыблемую веру и любовь Христа, напоминая о близости Господа к каждому из нас, о его принятии и прощении любого, открывшего перед ним свое сердце.

Значение воскресенья о блудном сыне 24 февраля 2019 года

Многие из нас привыкли считать «неделю» отрезком времени из 7 дней, но в давние времена неделей был всего 1 день — воскресенье. Его посвящали отдыху. В неделю о блудном сыне еще наши предки вспоминали и думали над притчей, затронувшей не одного человека, а практически все человечество.

Упоминания о богослужениях, растолковывающих смысл этой притчи, есть в исторических посланиях начала IV столетия. В записях святого Августина и Иоанна Златоуста есть размышления на эту тему. Канон, который исполняется в наши дни в храмах, написан в VIII веке Иосифом Студитом.

Седмица пред вторым воскресеньем в преддверии Великого поста посвящена размышлениям о божьей милости, прощении и раскаянии. На богослужениях священники всегда делают акцент на том, что путь к Богу лежит через искреннее покаяние и признание Жертвы Спасителя.

За неделей о блудном сыне следует седмица рассуждений о Страшном суде. Церковь говорит о незавидной участи тех не раскаявшихся блудных детей, которые глухи к призывам Господа прийти в Его объятия и покаяться.

Смысл притчи о блудном сыне

В этом году Неделя о блудном сыне приходится на 24 февраля. Чтобы постичь значение этого дня, нужно понимать смысл притчи, которую Сын Божий Иисус проповедовал последователям его учения.

Эту притчу ныне читают на службе в воскресный день Недели о блудном сыне. В ней говорится о двух братьях, один из которых унаследовал богатство отца, которое впоследствии пустил по миру.

Когда от наследства ничего не осталось, сын вернулся в отчий дом. Он раскаивался и просил прощения у родителя. Отец даровал ему прощение и принял обратно, проникшись искренностью сыновьего покаяния во грехе.

Старший же сын отрекся от наследства, старался вести праведный образ жизни, опираясь на веру. Узнав, что младший брат вернулся, а отец мало того, что простил его, так еще накрыл пир в честь этого события, разозлился, посчитав, что брату все досталось незаслуженно. На эти упреки отец ответил старшему сыну, что за младшего брата и успокоение его грешной души стоит лишь радоваться.

Притча учит, что искренне покаяние грешника в содеянном, всегда подарит прощение и милость Господа.

Иисус общался с людьми на доступном языке, пытаясь донести верующим смысл сказанного в обычных историях, притчах, картинках. Младший сын в этой притче характеризует человека, сбившегося с правильного пути. Отец, прямым образом связанный с Богом, показывает, насколько Господь может быть милостив и щедр, к каждому, искренне раскаявшемуся в своих прегрешениях. Старший сын символизирует людей праведных, которым не дано принять покаяние других, они презирают грешников, лишая их шанса на прощение.

Как отметить Неделю о блудном сыне 24 февраля 2019 года

Традиционно в этот особый день православные христиане собираются на церковной службе, молятся и каются. 24 февраля в каждом храме проводится служба, посвященная Неделе о блудном сыне. Если по каким-либо причинам не получилось попасть в церковь в этот день, молитвы можно почитать дома, попросить у Бога прощения, покаяться и поблагодарить за все то хорошее, чем богата ваша жизнь.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.