Когда придет весна в 2019 году в Москву знают синоптики Гидрометцентра

Фото: ShutterStock

Синоптики Гидрометцентра заявили, что ранней весны в Москве в этом году не будет. Погодные условия все еще формируются под влиянием североатлантических циклонов и их атмосферного фронта, что предопределяет минусовые показатели столбиков термометров и осадки в виде снега.

Когда придет весна в 2019 году в Москву

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд обнародовал информацию о погодных условиях в Москве в начале первого месяца весны. Он заявил, что ранней весны в столице в 2019 году не будет. Март принесет череду потеплений и похолоданий.

Вильфанд отметил, что осадки в виде снега в этом году выпали в достаточном количестве. На сегодняшний день высота сугробов на ВДНХ достигает 30 см, до 47 см в Черустях, на юге в Новой Москве – до 43 см. Плотность снежного покрова – выше нормы, поэтому и ранней весны ждать не стоит. Эта закономерность связана с солнечной энергией, которой нужно немало, чтобы растопить такую плотность.

В связи с тем, что снег еще лежит, то почва начнет прогреваться только после его таяния. После начнутся вегетативные процессы. Как и в прошлые годы в Москве о начале весны можно будет говорить в конце марта – начале апреля 2019 года. Тогда температура окончательно перейдет через ноль.

Прогноз погоды в Москве на начало марта 2019 года

В начале марта 2019 года после оттепели в Москве ожидается очередное похолодание. Роман Менделевич Вильфанд сообщил, что погода в столице будет изменчивой: достаточно теплой, но в конце недели ожидается похолодание.

В среду, 27 февраля 2019 года,  в Москву придут очередная волна высокого давления и холодные воздушные массы. Днем температура воздуха составит -3°С… -5°С, возможны осадки в виде снега. В ночь на четверг ожидается до -8°С. Столбики термометров днем 1 марта в Москве поднимутся до +1°С, но на следующий день снова похолодает до -6°С. При этом ожидаются порывы ветра до 12-17 м/с и осадки в виде мокрого снега, на дорогах гололедица.

В субботу, 2 марта 2019 года, атмосферное давление вновь вырастет, а столбики термометров продолжат падать – ночью -7°С…-12°С, а днем -3°С…-8°С. По словам научного руководителя Гидрометцентра, такой температурный режим ниже многолетних значений на 2-3°С. Такая погода более характерна для первой декады февраля.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.