Разрешается ли по закону вытряхивать домашние вещи с балкона

Фото: ShutterStock

Вытряхивать вещи с балкона и производить другую деятельность в жилом помещении можно, если это разрешено законом. В Жилищном кодексе РФ прописаны правовые действия, которые должен соблюдать владелец и члены его семьи. За нарушение могут привлечь к административной ответственности и уплате штрафа по статье 8.1. КоАП РФ.

Можно ли вытряхивать вещи с балкона

Многих жителей квартир многоэтажных домов волнует вопрос, можно ли вытряхивать вещи с балкона. Это становится проблемой не для тех людей, которые совершают такие действия, а для соседей, живущих под ними. Постоянно сыплющийся мусор с верхнего балкона на нижний приносит массу неудобств и загрязнения.

В Жилищном кодексе РФ есть закон №188-Ф3 от 29.12.2004, регламентирующий правила проживания в доме. В нем прописаны нормы, как положено пользоваться своим имуществом и какую ответственность за нарушения несет владелец или проживающие члены семьи.

В одном из пунктов записано, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и интересов рядом проживающих людей (соседей), и поддержание санитарно-гигиенических норм в жилище и других помещений в доме. Не должны нарушаться экологические требования, которые прописаны в законодательстве.

Вытряхивая вещи с балкона, человек таким образом выбрасывает мусор во внешнюю среду. Он наносит вред соседям, что уже является противоправным. За выкидывание мусора из окна дома есть отдельная статья 8.1. КоАП РФ. Согласно правовым нормам, за ее нарушение человек должен понести административную ответственность в виде штрафа от 1 тыс. до 5 тыс. рублей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: За выброс мусора в неположенном месте в России придется заплатить штраф

Как вести борьбу с теми, кто вытряхивает мусор с балкона

На первый взгляд, простое действие, как вытряхивание вещей с балкона, чтобы избавиться от мелкого мусора и пыли, приносит большие неудобства людям, проживающим по соседству. Это и громкие хлопки при выбивании пыли, и стук ковра о раму балкона, и, конечно же, мусор залетающий в открытые соседские балконы, мешающий спокойной жизни других людей.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Как правильно по закону сжигать мусор на даче и в частном доме

Бороться с такими людьми бывает сложно, но сначала нужно попытаться решить все мирным путем, поговорив с соседями. Возможно, они не задумывались над проблемой, и вопрос будет решен. Как вариант – написать объявление о нормах пользования помещениями, указав штраф за нарушения. Иногда этого бывает достаточно для тех, кто не хочет лишних трат.

С более наглыми соседями придется поступать жестче. Можно написать заявление управляющему домом, привлечь участкового, пожаловаться в Роспотребнадзор. Желательно при этом иметь видео или фотофиксацию неправомерных действий соседей. Доказать их вину будет сложно, но если удастся, то можно привлечь по обвинению за выброс мусора в не предназначенном для этого месте.

На помощь можно привлечь других соседей, которые также страдают от неправомерных действий человека, вытряхивающего пыльные вещи с балкона. Чем больше будет свидетелей и жалующихся людей, тем быстрее отреагируют в полиции.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.