За выброс мусора в неположенном месте в России придется заплатить штраф

Фото: ShutterStock

Россиянам, выбросившим мусор в неположенном месте, придется заплатить достаточно большой штраф. Об этом гласит действующее российское законодательство. В случае нарушения преступник обязан заплатить штраф, который может превышать 200 тыс. рублей. Сумма зависит от тяжести нарушения. В некоторых случаях суд может постановить приостановить деятельность на 3 месяца (касается бизнесменов и предпринимателей).

Какой штраф нужно заплатить за выброс мусора в неположенном месте

Сложившаяся экологическая ситуация показала пренебрежительное отношение россиян к окружающей среде. Люди часто, не задумываясь над последствиями, выбрасывают мусор мимо урн, из окон машин и домов, в водоемы, в лесу и т.д. Это очень сказывается на экологии, а для нарушителей практически невозможно добиться наказания.

Несмотря на это, в российском законодательстве есть закон, предусматривающий штраф за выброс мусора в неположенном месте. Размер штрафа зависит от тяжести нарушения — от 2 тыс. (для физических лиц) до 250 тыс. (для юридических лиц). Предпринимателям и бизнесменам также могут запретить заниматься своей деятельностью на протяжении 3-х месяцев.

Выброс строительных материалов в неположенном месте

Нередко можно встретить людей, которые во время ремонта выбрасывают мусор прямо из окон. Согласно действующему законодательству, это строго запрещено. Также запрещается складывать строительный мусор в контейнеры, которые находятся в дворах многоэтажных домов. Россияне, нарушившие закон, обязаны заплатить штраф (от 3 до 10 тыс. рублей).

Выброс мусора из окон

Выбрасывание мусора из окон домов — привычное явление в России. За данное нарушение предусмотрен достаточно большой штраф — около 4-5 тыс. рублей. Также это касается тех, кто оставляет отходы прямо в подъезде.

Мусор нужно выбрасывать только в специальные контейнеры. Несмотря на то, что штраф за выброс мусора из окна существует, вычислить нарушителя практически невозможно. В данном случае нужно обращаться не только в полицию, но и к участковому.

В случае выброса мусора из окна, нарушитель может отделаться предупреждением или заплатить штраф в размере 300 рублей.

Выброс мусора прямо на улице

Все, кто выбрасывают мусор мимо урны, нарушают закон. Даже за выброшенный окурок от сигареты придется заплатить штраф:

  • 1-2 тыс. рублей – физические лица;
  • 10-30 тыс. рублей – должностные лица;
  • 100-250 тыс. рублей – юридические лица.

Во многих странах строго наказывают за выброс мусора в неположенном месте

Австрия

Австрийцы никогда не оставляют пустые банки от газировки на лавочках и не бросают окурки себе же под ноги. Дело не только в отменном воспитании, но и в огромных штрафах, предусмотренных местным законодательством, — около 90 евро (6 600 рублей).

Такие же законы действуют и для владельцев собак. Они всегда носят с собой пакетики, и экскременты выбрасывают в специальный автомат. За порядком и соблюдением правил в Австрии следит специальная служба.

Австралия

В стране коал и кенгуру тщательно следят за чистотой улиц. Штраф за выброс мусора в неположенном месте для физлиц – 7 500 долларов, для организаций и юрлиц – от 15 тыс. до 1 млн долларов (1 австрийский доллар – 40 рублей). На сайте Правительства Нового Южного Уэльса австрийцы, ставшие свидетелями нарушения, могут «сообщить о том, кто мусорит».

Великобритания

Во многих городах Великобритании люди, выбросившие мусор в неположенном месте, обязаны заплатить штраф в размере 80 стерлингов (6 500 рублей). Если же объем мусора большой, штраф значительно выше – от 400 стерлингов. На его оплату дается 14 дней, после чего начинает начисляться пеня.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.