Олимпиада-2020 и Евро-2020: отстранят ли Россию

Фото: ShutterStock

В последнее время в прессе все чаще поднимается вопрос, отстранят ли Россию от Олимпиады-2020, а также от Евро-2020. Дело в том, что скандалы, связанные с отечественным спортом, в последнее время разгораются все чаще. Поэтому международные спортивные чиновники могут предпринять кардинальные шаги. Вопрос должен решится 9 декабря 2019 года.

Отстранение России от Олимпиады-2020 и Евро-2020

Многочисленные допинговые скандалы с российскими спортсменами привели к международному резонансу. В связи со сложившейся ситуацией России грозит отстранение от Олимпиады-2020 и Евро-2020. Не исключено, что россиянам придется соревноваться в Токио в нейтральном статусе. Стоит отметить, что подобное развитие событий можно назвать наиболее благоприятным для отечественных спортсменов исходом.

Зарубежная пресса пристально следит за ситуацией с допинговыми скандалами в РФ в последние годы. В иностранных средствах массовой информации муссируется утверждение, что отстранение России от Олимпийских игр в 2020 году неизбежно.

Ранее в Комитете по соответствию Всемирного антидопингового агентства (WADA) озвучили рекомендацию забрать у Российского антидопингового агентства (РУСАДА) статуса соответствия. Кроме того, Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации пока остановил восстановление членства Всероссийской федерации легкой атлетики.

Участие России в Олимпиаде-2020 и Евро-2020

9 декабря 2019 года исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства рассмотрит на очередном заседании статус соответствия РУСАДА. Немаловажный факт, что Российское антидемпинговое агентство с большей долей вероятности лишится такого статуса. В подобном развитии событий уверен гендиректор агентства Юрий Ганус.

Последствия подобного решения могут быть действительно катастрофическими для отечественных спортсменов. Дело в том, что в соответствии с международным стандартом строго регламентировано, что спортсмены из стран, в которых антидопинговое агентство лишено статуса, не допускаются к участию в соревнованиях международного уровня.

В таком случае, РФ запретят проводить значительные турниры. Поэтому отечественная сборная рискует пропустить Олимпийские игры и европейское первенство по футболу. Кроме того, России грозит потеря могут статуса одного из хозяев чемпионата Европы по футболу. В свою очередь, официальные представители Олимпийского комитета России заявили, что предпримут все необходимые меры для того, чтобы российская команда выступила под своим флагом.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.